Экспертиза по установлению отцовства опровергает отцовство ответчика - возможно, имело место подкуп

• г. Ростов-на-Дону

Проводилась экспертиза по установлению отцовства. По результатам выяснилось, что ответчик не является отцом. Я не согласна с данной экспертизой, т.к.уверена на 100% в том, что он является отцом и имел место подкуп. Что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Просите назначить повторную экспертизу, готовьте ходатайство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Повторную экспертизу в другом месте.

Можете подать ходатайство в суд

если суд согласится то вам надо оплатить стоимость экспертизы

если вы правы то затем расходы взыщут с ответчика.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Заявляйте ходатайство в суд о проведении повторной экспертизы, в ходатайстве укажите несколько экспертных организаций, готовых провести указанную экспертизу, сообщите о готовности оплатить повторную экспертизу.

Доброго времени суток, Олеся! Оспорить результаты экспертизы можно по факту только проведением другой, новой с теми же вопросами. Успехов Вам!

Ну что делать ходатайствовать в суде о производстве повторной экспертизы, других вариантов попросту нет только нужно мотивировать свои сомнения.