Проблема с оплатой взноса за подключение к электричеству в СНТ

• г. Омск

Я ЧЛЕН СНТ. В ПРОШЛОМ ГОДУ КУПИЛИ УЧАСТОК. В ЭТОМ ГОДУ РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ СВЕТ, ОКОЛО НАС СТОИТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТОЛБ, КОТОРЫЙ СТАВИЛИ СОСЕДИ НА СВОИ СРЕДСТВА. ПОКУПАЛИ И СТАВИЛИ СТОЛБЫ, ПОКУПАЛИ ПРОВОДА, НАНИМАЛИ ЭЛЕКТРИКА-ЕСТЕСТВЕННО ПОНЕСЛИ ЗАТРАТЫ... ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ К ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ Я ОБРАТИЛАСЬ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СНТ, ОН ПОТРЕБОВАЛ УПЛАТИТЬ ВЗНОС 20 т.руб. Я ПОИНТЕРЕСОВАЛАСЬ КТО УСТАНОВИЛ ЭТОТ ВЗНОС.. ОТВЕТ-ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ... ВПРАВЕ Я ОПЛАТИТЬ ЭТОТ ВЗНОС ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО ЭЛЕКТРИК НА СТОЛБЕ ПОДКЛЮЧИТ ПРОВОДА, ВЫВЕДЕННЫЕ ДРУГИМ ЭЛЕКТРИКОМ ИЗ ДОМА?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

вы обязаны оплатить в ином случае снт вправе обрезать провода и взыскать плату за самовольное подключение. Столбы собственность снт так по всей рф

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

вы уже задавали свой вопроси вам ответели. У нас например собирают по 85 000 - законно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Причем здесь взнос и проводимое электричество. 20 000 - это поборы председателя. Вступительный взнос должен быть прописан в уставе, попросите председателя его вам показать или решение собрания пусть предоставит. Столбы должна ставить электросетевая компания, а не собственник участка. Обратитесь в электросетевую компанию и вам проведут электричество.

Спросить
Пожаловаться

Возле моего участка стоит электрический столб, председатель отказывается принять заявку на подключение электричества, требует 70000 на установку столба. Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос. программе. Как нам быть?

Купили садовый участок. За неуплату у бывших владельцев отрезали электрические провода. Долги за бывших хозяев мы заплатили полностью, купили провода. Теперь председатель говорит что мы сами должны заплатить электрику за подключение садового дома к столбу, хотя до этого он говорил что если мы погасим все долги то свет от столба до дома он подключит если мы купим провода. Должны ли мы нанимать электрика или провода от столба до садового дома должны установить бесплатно?

В 2005 году мы самостоятельно установили деревянный столб для подключения электричества. В нашей части улицы было много пустующих участков, и она не была электрифицирована. Столб установил специалист. Подключение произвёл электрик товарищества. Он же и установил и опломбировал счётчик. Мы регулярно производили оплату. Два года назад стали устанавливать столбы по улице. Мы в сборе денег за эти столбы не участвовали, т.к. уже имели свой. Столбы установили по другую сторону улицы. Наш провод без нашего ведома подключили к новому столбу и требуют оплату за столб и подключение под угрозой отключения от электричества. Цена на наш взгляд неоправданно завышена. Документов, на которых всё это основано, нам не предоставили.

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Мы купили дачный участок. Много лет назад провели электричество за счет дачников. С нас требуют деньги за столбы вдоль нашего участка и за эл.подключение. Участок электрика снт расположен по соседству, электричество подвели от столба, который расположен на его участке. Изначально требовал по 3 тыс рублей на 3-х хозяев, хотел выступить посредником. Мы решили передать деньги каждому лично в руки, соседу электирику заплатили 3 тыс+1300 руб за подключение, другие 2 сказали, что должны по 1 тыс-заплатили. Недавно электрик самовольно отключил от эл эн, ссылаясь, на то что мы не доплатили соседям еще по 1,5 тыс+1 тыс за повторное подключение (электрику). законно ли это. председатель СНТ говорит, что столбы были установлены до его прихода и не знает сколько было потрачено. Законно ли с нас требовать деньги, как рассчитать сумму, может ли самовольно электрик нас отключить от электричества?

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Кратко опишу ситуацию. Есть участок в Подмосковье, оплатил за подключение к электросети 130 тыщ рублей. Председатель сказал ставь столбы покупай провода. И подключай. Поставил 3 столба у последнего укос, все как надо расстояние 25 метров. Столбы стоят по прямой линии. Первый столб у забора соседа на углу, остальные два идут по прямой к моему участку.. у соседа вдоль забора, за его забором! Растут 4 ели маленькие 1 метр высота. Последний столб ставил сам сосед, за свои деньги так же как и я. Но когда он увидел что линия электропередач пройдет вдоль его забора, за границей забора там где растут ели Отказался давать разрешение на подключение. Скажу для внятности что сосед работает в Фсб и видимо привык командовать всегда. С председателем договоренность есть приезжал электрик и стало натягивать провода, когда осталось подключить к последнему столбу соседа выбежал охранник соседа и сказал что мы не даем подключение. Электрик робкий попался снял все провода назад. Приходил председатель покричал на охранника но толку не было. Короче сосед мотивирует свой отказ тем что елки ему стоили по 5 тыщ рублей и он не хочет потом спустя 5 лет их подстригать когда они достигнут проводов. Хотя они растут за его территорией и столб стоит тоже на территории СНТ земли общего пользования. Охранник говорит не дам и все. Вызывайте полицию заберут меня, приду через день и сорву вам провода. Они не будут там висеть. И предлагает ставить еще два столба в обход их забора и елок. А два столба стоят 35000 деньги все же. Вот такая проблема. Все сильно удивляются вроде сосед адекватный всегда был. Что лучше сделать в данной ситуации? Как подключить без разжигания войны? Может мне сосед запретить законно подключиться к своему столбу, я же платил за подключение к линии электропередач значит и запрещать он мне не может? Может сосед оформить в собственность этот столб который стоит на земле общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От бабушки с дедушкой остался участок с домом в СНТ.

Никто не посещал этот участок с 2006 года.

Решили приехать на участок в этом году и провести в дом электричество, т.к. оно в этом СНТ есть на других участках.

Председатель сообщил, что для того чтобы провести электричество нужно оплатить следующие долги и взносы:

1) Членские взносы за прошедших 3 года. Говорит "по закону" нужно платить только за 3 последних года по 8000 р = 24 000 р.

2) В 2012 году было проведено подключение СНТ к элетричеству и установлены бетонные столбы по всему периметру СНТ. За это просят оплатить 25 000 рублей.

3) В 2016 году была поломка электросети в СНТ и за неё нужно заплатить 10 000 рублей. (Похоже на целевой взнос).

4) Подключение дома к электросети. От столба, стоящего на улице рядом с домом, электрик протягивает кабель к дому. Электрику платят 15 000 рублей + 7000 рублей за матрицу.

Итого получается: 81 000 рублей.

Еще председатель говорил, что посчитает на всё это дело процент инфляции.

Тут я понял, что меня хотят развести.

Уважаемые юристы, что на самом деле я должен оплатить, чтобы мне подключили электричество, если никто не посещал участок с 2006 года и не пользовался никакими его благами? Электрический столб стоит на улице рядом с домом.

Электричество к нашей даче идёт от столба, который находится на соседнем участке.. сосед хочет убрать столб.. можно записаться от другого столба, председатель СНТ сказала, что расходы должны оплатить мы,включая работу электрика.. законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение