Вопрос - Какие льготы могут быть предоставлены после смерти мужа при наличии трех детей разного возраста в браке?

• г. Нижний Новгород

У меня умер муж. мы были официально в браке. У нас с ним дочь 2 года и 2 детей от первого брака.11 и 13 лет. какие я могу получить льготы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария, обратитесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства, вы можете получить пенсию по потере кормильца, и ваши дети также, кроме того обратитесь к нотариусу за вступление в наследство. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уважаемая Мария, за получением информации о предоставлении льгот вам нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Можете претендовать на пенсию по потери кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в "пункте 2 части 2" настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном "законодательством" Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

...