Скажите пожалуйста, правомерно ли поступил суд вынося определение о возвращении искового заявления по п.ч.ст.так

• г. Москва

Скажите пожалуйста, правомерно ли поступил суд вынося определение о возвращении искового заявления по п. 2 ч. 1 ст. 129, так как в исковом было два требования 1. Прекратить незаконное использование товарного знака в сети Интернет и 2. Взыскать компенсацию за нарушение Товарного знака

С уважение Сергей.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На мой взгляд требования взаимосвязаны. Вы требуете прекратить нарушение прав и взыскиваете компенсацию за вред, возникший в результате такого нарушения.

Если эти требования предъявлены в исковом заявлении двум разным ответчикам, то суд прав. Хотя как мне представляется, вы так не поступили бы. Но даже в указанном мной случае суд мог бы выделить соединенные требования в отдельное производство. рекомендую обжаловать определение в порядке ст.130 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с подсудностью по следующим требованиям:

1) Признание действий Истца по подаче иска правообладателем товарного с требованием компенсации за незаконное использование товарного знака злоупотреблением правом.

2)Признание действий Истца по подаче иска правообладателем товарного с требованием компенсации за незаконное использование товарного знака актом недобросовестной конкуренции.

3) Требование досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по первым двум требованиям.

Кратко о проблеме: Добрый день. В суде находится дело о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака. Мной подан встречный иск со следующими требованиями:

1 Признать действия истца злоупотреблением правом.

2 Признать действия истца актом недобросовестной конкуренцией.

3 На основании вышеизложенного прекратить досрочно регистрацию ТЗ.

Дело рассматривает АС.

Но вопрос в том подсудно ли это АС или СИПУ.

Каковы правовые последствия. Как можно решить ситуацию.

Исковое заявление было подано в АС. Определением суда оставлено без движения, т.к. неверно оплачена госпошлина (ст. 128 АПК). В определении указан срок, до которого должна быть исправлена ошибка - до 16.10.. Новая Госпошлина подана в АС 07.10. А 08.10. вынесено новое определение о возвращении искового заявления ввиду нарушения процессуальных сроков (сроков исправления недостатков) ст. 129 АПК.

Как быть? Куда бежать?

Здравствуйте! Отправьте пожалуйста образец иска о прекращении использования товарного знака, с требованием обязать прекратить пользование под этим названием сайты и рекламы в сети интернет.

Помогите пожалуйста, первый раз столкнулись с такой проблемой,, похоже на мошенничество.

Торговля. За незаконное использование товарного знака, какой то человек с другого города (действующий по доверенности от имени ООО Зингер спб) прислал письмо. Часть письма:

"Согласно лицензионному договору о предоставлении права использовании товарного знака по свидетельству номер 266060 от 26.02.2019 стоимость права использования товарного знака номер 266060 составляет 60 т. р. таким образом согласно пп 2 п 4 ст 1515 ГК рф компенсация за использование товарного знака (266060), в двукратном размере по данному делу может составлять 120 т. р."

Ну и плюс расходы на агента, покупку товара, почта, ещё 8,5 т.р.

Чек и видеосъёмка у него есть.

Предлагает с ним связаться по имэил или по телефону для решения вопроса до суда и определения суммы компенсации.

Как быть, что делать? Заранее спасибо.

Сразу к делу. Есть статья - Статья 14.10 КоАп РФ - незаконное использование товарного знака, влечёт административный штраф и конфискацию товара. Но что подразумевается под использованием товарного знака? Например есть интернет магазин торгующий копиями Айфонов.

1) На сайте есть фото фото товаров на которых изображён логотип Apple (яблоко) . Это 100% использование товарного знака. Если логотип Apple на сайте скрыт (например замазан) то факта использования товарного знака нет. Верно?

2) Товар в интернет магазине имеет название - копия Apple iphone 6 так-же название бренда Apple употребляется в описании твоаров. Я так понимаю если есть в названии товара на сайте название бренда - Apple то это так-же использование товарного знака. Верно? Если название товара буде - копия iphone 6 (без указания бранда Apple, а только модель) скрыт (например замазан) то факта использования товарного знака нет? Это так?

3) Возможно так-же нельзя указывать слово "копия" или заменить его на слово "реплика" или "аналог"? Ведь также есть статья о торговле поддельными товарами. Как здесь будет правильно?

Скажу честно. Есть бизнес по копиям хочется его максимально легализовать. Заранее спасибо за ответы.

Определением суда мое исковое заявление было оставлено без движения до 26 декабря. 25 декабря я дослала почтовым отправлением недостающие документы. Суд получил это письмо 28 декабря. А 27 декабря судья вынесла определение о возвращении моего искового заявления, так как в указанный срок до 26 декабря документов в суде еще не было. Можно ли досылать почтой недостающие документы, и почему судья та к поступила?

Я подал в суд Исковое заявление, судья написала определение о возврате искового заявления мне обратно т.к. по ее мнению у меня недостаточно доказательств и много требований. Я подал частную жалобу в Мос гор суд на определение судьи. Чуть позже немного Изменил исковое заявление, уменьшив требования. Судья приняла к производству измененное исковое заявление и сейчас по нему происходит разбирательство и назначена судебная экспертиза. Недавно пришло Апелляционное определение из Мос гор суда в котором мои требования в первом Исковом заявлении признаются обоснованными. Но уже назначенная судебная экспертиза по моему второму Исковому заявлению расставит все точки над "i" о обоснованности моих требований. Как мне отказаться от рассмотрения судом моего первого Искового заявления, чтобы суд его не рассматривал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Самойлова Т.Н. обратилась в районный суд с исковым заявлением о расторжении брака с Самойловым Н.Н.

В заявлении истица указала, что ответчик на расторжение брака не согласен, спор о детях и совместно нажитом имуществе отсутствует. Судья районного суда вынес определение о возвращении искового заявления.

Имеются ли основания для возвращения искового заявления?

Подлежит ли обжалованию определение о возвращении искового заявления?

Необходим совет по дате подаче искового заявления. Иск подан 16.02.15 г. 27.02 вынесено определение о оставлении без движения до 12 марта. 11 марта истец вносит требуемые изменения, но 12 марта судья выносит определение о возвращении искового заявления, указывая что требуемые изменения не верны и дело не подсудно суду. Истец получает нарочно это определение 01.04 и 03.04 подает частную жалобу на определение суда+заявление на восстановление сроков. 06.04 судья выносит определение, что иск принят к производству. Определения о удовлетворении жалобы в деле нет, истец говорит что суд уведомил по телефону. Считается ли дата подачи иска 16.02, либо так как в определении было указано что дело не подсудно суду не правомерно принятие изначального иск. Он должен был подаваться повторно. Очень спорный момент, срок исковой давности выходит 21.02. Спасибо за ответ.

Вопрос. Мировым судьей г.Таганрога было отказано в предоставлении рассрочки по уплате госпошлины, в последствии было вынесено определение о возвращении искового заявления. Определение о возвращении искового заявления было обжаловано нами в Таганрогский городской суд. Апелляционным определением Таганрогского городского суда нам также было отказано.

Вопрос: как правильно назвать жалобу на апелляционное определение Таганрогского городского суда, и куда ее подать. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение