Скажите пожалуйста, правомерно ли поступил суд вынося определение о возвращении искового заявления по п.ч.ст.так

• г. Москва

Скажите пожалуйста, правомерно ли поступил суд вынося определение о возвращении искового заявления по п. 2 ч. 1 ст. 129, так как в исковом было два требования 1. Прекратить незаконное использование товарного знака в сети Интернет и 2. Взыскать компенсацию за нарушение Товарного знака

С уважение Сергей.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На мой взгляд требования взаимосвязаны. Вы требуете прекратить нарушение прав и взыскиваете компенсацию за вред, возникший в результате такого нарушения.

Если эти требования предъявлены в исковом заявлении двум разным ответчикам, то суд прав. Хотя как мне представляется, вы так не поступили бы. Но даже в указанном мной случае суд мог бы выделить соединенные требования в отдельное производство. рекомендую обжаловать определение в порядке ст.130 АПК РФ.