Вопросы сроков и даты подачи искового заявления при спорном определении суда

• г. Краснодар

Необходим совет по дате подаче искового заявления. Иск подан 16.02.15 г. 27.02 вынесено определение о оставлении без движения до 12 марта. 11 марта истец вносит требуемые изменения, но 12 марта судья выносит определение о возвращении искового заявления, указывая что требуемые изменения не верны и дело не подсудно суду. Истец получает нарочно это определение 01.04 и 03.04 подает частную жалобу на определение суда+заявление на восстановление сроков. 06.04 судья выносит определение, что иск принят к производству. Определения о удовлетворении жалобы в деле нет, истец говорит что суд уведомил по телефону. Считается ли дата подачи иска 16.02, либо так как в определении было указано что дело не подсудно суду не правомерно принятие изначального иск. Он должен был подаваться повторно. Очень спорный момент, срок исковой давности выходит 21.02. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действительно спорный! Возможно вы что то пропускаете?! Как суд мог принять к производству, иск, который ранее был возвращён ?! Когда было рассмотрено заявление о восстановлении срока?! Здесь одни противоречия!!!

Если все же судом выносится определение о принятии иска к производству, то считается с момента подачи иска в суд.

Но тут надо разбираться, изучать дело, смотреть документы.

Опять таки, что касается сроков давности - надо смотреть, нет ли оснований для продления данного срока, или верно ли определена дата отсчета этого срока