Вопросы сроков и даты подачи искового заявления при спорном определении суда

• г. Краснодар

Необходим совет по дате подаче искового заявления. Иск подан 16.02.15 г. 27.02 вынесено определение о оставлении без движения до 12 марта. 11 марта истец вносит требуемые изменения, но 12 марта судья выносит определение о возвращении искового заявления, указывая что требуемые изменения не верны и дело не подсудно суду. Истец получает нарочно это определение 01.04 и 03.04 подает частную жалобу на определение суда+заявление на восстановление сроков. 06.04 судья выносит определение, что иск принят к производству. Определения о удовлетворении жалобы в деле нет, истец говорит что суд уведомил по телефону. Считается ли дата подачи иска 16.02, либо так как в определении было указано что дело не подсудно суду не правомерно принятие изначального иск. Он должен был подаваться повторно. Очень спорный момент, срок исковой давности выходит 21.02. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действительно спорный! Возможно вы что то пропускаете?! Как суд мог принять к производству, иск, который ранее был возвращён ?! Когда было рассмотрено заявление о восстановлении срока?! Здесь одни противоречия!!!

Если все же судом выносится определение о принятии иска к производству, то считается с момента подачи иска в суд.

Но тут надо разбираться, изучать дело, смотреть документы.

Опять таки, что касается сроков давности - надо смотреть, нет ли оснований для продления данного срока, или верно ли определена дата отсчета этого срока

Спросить
Пожаловаться

18.02.15 подан иск

27.02 вынесено определение об оставлении без движения

11.03 представлены исправления

12.03 вынесено определение о возвращении искового заявления

03.04 подача частная жалоба и заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы

Согласно справки в деле. Истец устранил недостатки от 27.02 и обратился 03.04 с исковым заявлением вновь.

В деле отсутствует определение о удовлетворении частной жалобы. На какую статью сослаться, что иск считается поданным именно 03.04?

Я являюсь по гражданскому делу ответчиком. Городской суд удовлетворил заявление истца о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Я подал частную жалобу на определении судьи о о восстановлении истцу пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Краевой суд оставил определение без изменения и назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы истца.

Как я могу обжаловать определение краевого суда об оставлении определения городского суда без изменения, потому как считаю, что восстановили срок истцу неправомерно? Или я могу обжаловать только после рассмотрения апелляционной жалобы истца, в случае если его требования удовлетворят?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Судья выносит определение на апелляционную жалобу об оставлении движения в связи с отсутствием доказательств отправки копии искового заявления 3-му лицу с возможностью подачи частной жалобы в течение 15 суток с момента вынесения определения судом.

Определение выносит 05.04.22 г. и указывает в нем, о том, что истец может исправить недостатки в течение 5 дней с момента получения определения суда.

Однако предоставляет копию определения наручно под роспись истцу 20.04.22 г. (определение вынесено 05.04.22 г).

Вопрос: если определение вручено 20.04.22 когда последний срок подачи жалобы и можно ли подать жалобу в данном случае о восстановлении сроков частной жалобы?

Мировой судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине якобы пропущеных сроков.

Я подаю частную жалобу на данное определение и одновременно с этим подаю заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Мировой судья одним определением отклоняет частную жалобу, вторым определением отклоняет заявление.

Как поступить мне в данном случае? На каждое из определений писать частную жалобу или можно одну частную жалобу писать на оба определения?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

У нас прошел суд по гражданскому делу в городском суде (первая инстанция). Я обратился в судебную коллегию с каассационной жалобой, но не правильно заплптил госпошлину. Судья, рассматривавший дело в городском суде, вынес определение об оставлении жалобы без движения из-зи неуплаты госпошлины. Но мне это определение не направил. Сейчас мы хотим восстановить срок обжалования данного определения и затребовали его из суда. В определении указано, что на определение может быть подана частная жалоба черз этот же суд (принявший решение по делу и вынесший это определение). Мы составили заявление о восстановлении пропущенного срока, частную жалобу на вышеуказанное определение городского суда, приложили кассационную жалобу, госпошлину, документ, подтверждающие, что определение к нам поступило с опозданием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес апелляционное определение - оставить решение мирового судьи без изменения и частную жалобу гражданина - без удовлетворения. Однако, в определении районного суда не указана возможность и сроки подачи заявления на отмену данного определения.

Подал иск о восстановлении на работе. Определением судьи решено вернуть иск мне, поскольку обратился не в тот суд. Подал частную жалобу на определение суда в краевой суд-жалобу оставили без удовлетворения. Вопрос-не упущена исковая давность на подачу этого иска по правильной подсудности. Все сроки подачи и иска и жалоб были соблюдены. Апелляционное определение получено сегодня. Заранее всем спасибо)

Суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения. В определении указана дата, до которой необходимо устранить недостатки.

Однако оригинал определения был получен после установленной даты.

Срок для устранения недостатков пропущен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение