Отец 57 лет - проблемы с здоровьем, кредитами и коммуналкой

• г. Екатеринбург

Отец 57 лет. На пенсии по выслуге. У него 2 кредита. На общую сумму (ежемесячно) 9700. Пенсия 14000. Пережил инсульт в конце 2015 года. Сейчас лежит в стационаре, направил терапевт. Но лечащий врач говорит, что никакой инвалидности не дадут. Недостаточно отклонений. У отца не видит правый глаз, зрение не восстановить. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом, левая нога и рука функционируют не должным образом (паралич), не слушаются. Можно ли подать на реструктуризацию кредита с навязанной страховкой (сказали либо берёшь страховку, либо никакого кредита) под 22%. Выплачивает регулярно. Но из-за того, что с выплат кредита остаётся в районе 4000, не хватает на оплату коммуналки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, если прошло более 14 дней с момента страхования, то уже отказаться Вы не можете от страховки.

Только при досрочном погашении можно вернуть часть страховки.

Доказать, что ее навязали Вы не сможете.

Добрый день. Для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться непосредственно в банк (или в банки), где оформлен кредит. Обратиться лучше письменно, с приложением подтверждающих состояние здоровья документов (заявление в двух экземплярах, один из которых отдаете в банк, на втором ставят отметку о принятии, либо 1 экземпляр с приложенными копиями документов отправить почтой письмом с уведомлением о вручении. Еще лучше - попасть на прием к руководителю отделения, а еще лучше-головного офиса. Но не к сотрудникам-операционистам, работающим с населением - они такие вопросы не решают. ). Подтверждающие документы - это необязательно справка об инвалидности, а по состоянию здоровья врачебная комиссия может признать Вашего отца ограниченно-трудоспособным - и это также может являться основанием вашей просьбы о реструктуризации кредита/тов.

Вообще, что б Вы понимали - обязать банк снизить процент, или каким-то другим способом пойти на встречу заемщику - никто не вправе. Это только на усмотрение банка. Поэтому Ваша задача - попасть на прием к руководству и попытаться убедить его проявить лояльность.

Если в одном банке взяты оба кредита - многие банки идут на объединение кредитных договоров с изменением процентной ставки.

Также сейчас во многих банках существуют услуги по кредитованию населения именно с целью реструктуризации кредитов, взятых в других банках - полагаю Вам стоит промониторить этот вопрос в разных банках.

Либо поступить проще - взять с обоих имеющихся кредитов выписки по остаточной задолженности, что б точно знать сумму оставшегося долга - и в другом банке оформить кредит (с более низкой процентной ставкой) для досрочного погашения этих двух.

Здравствуйте.

В течение 5 дней с момента заключения договора вы могли отказаться от страховки. При досрочном погашении, страховка частично возвращается, если это прописано условиями договора. Вы можете обратиться в банк о реструктуризации долга или об отсрочке платежа, но банк может отказать. Вопрос можно решить в судебном порядке.