Решение суда не вступившего в законную силу

• г. Батайск

Может ли решение суда еще не вступившее в законную силу, не быть принято во внимание в другом суде при рассмотрении иного иска?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если решение еще в законную силу не вступило, то на данный момент юридической силы пока не имеет, но на практике, любой судья дождется итогового результата этого решения, если оно будет обжаловано, значит будут ждать итогов рассмотрения жалобы.

Здравствуйте! Решение суда, не вступившее в законную силу не может и не должно учитываться другим судом. Только с отметкой о вступлении в законную силу решение может быть учтено судом.

Здравствуйте, решение, не вступившего в законную силу, учитываться не будет, поскольку силы оно не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Даже если оно вступило в силу, то в другом суде и по иному спору не может являться документом, на который опирается суд при рассмотрении дела и принятии решения.

Здравствуйте, не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, суд самостоятельно оценивает доказательства. Если Вы считаете что данное решение суда имеет отношение к рассматриваемому спору, то Вы вправе представить решение в качестве доказательства.

Если разрешение дула по существу невозможно, до вступления в силу указанного решения, то Вы можете ходатайствовать об отложении судебного разбирательства до вступления в силу решения суда.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Вполне возможно не зная сути дела не видя документов тут вам ни кто не ответит, а лучше вам будет с этим вопросом очно обратиться к юристу.