Решение суда не вступившего в законную силу

• г. Батайск

Может ли решение суда еще не вступившее в законную силу, не быть принято во внимание в другом суде при рассмотрении иного иска?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если решение еще в законную силу не вступило, то на данный момент юридической силы пока не имеет, но на практике, любой судья дождется итогового результата этого решения, если оно будет обжаловано, значит будут ждать итогов рассмотрения жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Решение суда, не вступившее в законную силу не может и не должно учитываться другим судом. Только с отметкой о вступлении в законную силу решение может быть учтено судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, решение, не вступившего в законную силу, учитываться не будет, поскольку силы оно не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Даже если оно вступило в силу, то в другом суде и по иному спору не может являться документом, на который опирается суд при рассмотрении дела и принятии решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, суд самостоятельно оценивает доказательства. Если Вы считаете что данное решение суда имеет отношение к рассматриваемому спору, то Вы вправе представить решение в качестве доказательства.

Если разрешение дула по существу невозможно, до вступления в силу указанного решения, то Вы можете ходатайствовать об отложении судебного разбирательства до вступления в силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно не зная сути дела не видя документов тут вам ни кто не ответит, а лучше вам будет с этим вопросом очно обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если суд привлек в качестве соответчика лицо, в отношении которого уже имеется вступившее в законную силу решение иного суда по аналогичному иску и на ту же сумму иска?

Решение суда, вступившее в законную силу, как выяснилось по прошествии 2-х лет со дня рассмотрения в суде, было принято на недействительных (поддельных) документах! Как можно исправить ситуацию по этому делу? Подать иск о недействительности принятого судом решения и его отмене? Или...

Спасибо.

Мировой суд вынес решение, которое ещё не вступило в законную силу. Я не согласна с решением суда в части. Появились доказательства по этой части заявленных требований - видеозаписи. Возможно ли пересмотреть решение мирового суда, не вступившее в законную силу? Нужно ли ждать вступления решения в силу? И может ли этот же мировой суд заново пересмотреть дело?

Как правильно сделать запрос в суд, чтобы узнать по гражданскому делу не было ли отменено принятое ранее решение суда вступившее в законную силу? Мне тут сообщают, что нужно запросить в суде не информацию о том подавались ли жалобы, а вступившие в законную силу судебные акты по делу. И если таковые акты имеются, скажите, они должны быть в одной папке с материалами данного дела?

Моим детям округ отказывался выплачивать субсидию, я подал в суд, и суд вынес положительное решение в пользу меня. Прошло два месяца после вступления в законную силу решения суда, соответственно получается что решение вступившее в законную силу обжалованию не подлежит. Сейчас округ подает на обжалование решения, мотивируя тем что, якобы до них долго шло решение, хотя на суде присутствовал их представитель и они могли в указанные сроки обжаловать решение. Может ли по закону округ обжаловать решение суда вступившее в законную силу.

Вынесено решение районного суда, Мосгорсуд оставил решение в силе, решение вступило в законную силу. Куда еще может обратиться проигравшая сторона и можно ли невзирая на это исполнять решение вступившее в законную силу.

Было принято заочное решение суда о лишении родительских прав. Ответчик не пришла на заседание. Заочное решение вступило в законную силу. Может ли ответчик отменить заочное решение, вступившее в законную силу, ссылаясь на то, что не получала повестку в суд и не получала копию решения суда, так как по месту прописки не проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении одного дела в областном суде было приобщено другое (вступившее в законную силу и неоспоренное). Может ли это приобщенное (неоспоренное) решение считаться оспоренным, если апелляция выиграна, а в определении суда написано, что представленное решение (неоспоренное), с учетом приведенных обстоятельств дела, не является основанием.

Отличается ли не вступившее решение суда от вступившего решения суда в законную силу? Я сходила в суд, взяла невступившее решение суда, нужно ли мне идти в суд и забирать решение суда которое вступило в законную силу? Т.к в последующем так же буду обращаться в суд по данному вопросу...

Судья, не выдав копию решения суда проигравшей стороне (которая пыталась подать апелляцию), позволил вступить решению в законную силу. Может ли проигравшая сторона обжаловать это (незаконно вступившее в силу) решение обжаловать в кассационном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение