Проблема с детским садом - ищем решение в Курской области

• г. Курск

Моему ребёнку 3 года было в мае, Мы с мужем оба работаем. Иногда приходится отпрашиваться нам, чтобы сидеть с ребенком. На работах уже косо смотрят на нас, даже был разговор с начальством. В отделе образования говорят, что мест нет в детских садах на сегодняшний день и ждите своей очереди. Зачисление будет только в августе, но до августа терпеть работодатель такого не будет. Построили новый садик, а мест до сих пор нет. Живем в Курской области. Можем ли мы рассчитывать на компенсацию за не предоставление места в д/с. Или обратиться в суд, Или прокуратуру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, можете рассчитывать. Однако, планируется что компенсацию за не предоставление места в ДОУ будут получать особо нуждающиеся, сейчас эта сума равна 20% платы в ДОУ.

Здравствуйте! Не во всех регионах предусмотрена выплата такой компенсации. Поэтому, прежде чем ее требовать в вышеперечисленных вами инстанциях, обратитесь в свое Управление образования или соц. защиту и уточните, положена ли в Вашем регионе такая компенсационная выплата. Удачи и добра!

Во-первых, зачисление в ДДУ происходит в течение всего года. Во-вторых, требуйте из отдела по образованию письменного отказа в предоставлении места и обращайтесь в прокуратуру с жалобой, если считаете, что Вам необоснованно не предоставляют место.

На данный момент компенсация за непредоставление места в детском саду в Курской области не предусмотрена.

Здравствуйте! К сожалению в Курске данное пособие не выплачивается. Вам либо в частный детский сад отдавать ребенка, либо просить бабушек и дедушек сидеть с ребенком.

Жалобы в прокуратуру, в Управление образование, в суд не исправят ситуацию, тем более в августе Вам могут предоставить место.

Удачи Вам!

Можете требовать компенсацию за непредоставление места в детском саду и путем обращение в прокуратуру в суд. Однако пока будет рассматриваться ваша жалоба подойдет время и ребенка возьмут в садик. Вам лучше на период лето взять няню для присмотра за ребенком.