Что грозит, если не оформить вид на жительство для пожилой бабушки из Казахстана в России? Как обойти бюрократию?

• г. Челябинск

Привезли три года назад бабушку из Казахстана, 87 лет, очень сильное слабоумие, слепая, плохо ходит, ничего не понимает, все время с сиделкой. Подходит к концу 3 год временного проживания, нужно оформлять вид на жительство в России. Дали список документов, анализов, которые нужно собрать. Это нереально в ее состоянии, только усыплять и везти в больницу. Вопрос. Если ничего не делать, позже по факту смерти, что нам грозит, за то, что мы не стали оформлять вид на жительство? Ее точно не поймают на улице, не депортируют. Могут ли реально приехать по месту временного проживания и депортировать ее? Что можно сделать, как обойти бюрократию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В таком случае Вам ничего не грозит, если нет возможности собрать документы, и раз на улице она не появляется, ее не проверят, а Вы за нее ответственности не несете, Вас точно не накажут. Так что в силу обстоятельств можете сделать и так, не подавать документы.

Лично вам ничего не грозит, поскольку бабушка не признана недееспособной, а с учетом возраста и состояния здоровья скорее всего никто его не будет привлекать никакой ответственности, хотя риск депортации всё же имеется.

Здравствуйте! Вам конечно модно было сразу при получении РВП оформлять Вид на жительство, зря пропустили срок. Теперь после окончания срока прибывание ее будет незаконным, хоть и никто ее не привлечет. ..

всего хорошего.

Сразу нельзя было.. не работает в отношении стариков упрощенная программа получения гражданства (вон любой работоспособный гражданин может почти сразу получить, а старики никому не нужны). Срок не пропустили как раз, просто нереально этим заниматься при ее состоянии здоровья. Дееспособности по слабоумию ее не лишить, она уже инвалид 1 группы по зрению. Инвалидности по 2 заболеваниям не бывает.

Строгао говоря, если с участковым нормальные отношения, а соседи не жалуется, что бабушка может прожить еще несколько лет в таком статусе. Вы же прекрасно понимаете, что я легализовать таком состоянии практически нереально. Единственная проблема, что не сможете получать бесплатную медицинскую помощь, но не думаю, что это большая проблема.