Как оформить опекунство бабушке над старшей сестрой из Казахстана, живущей в России?

• г. Саранск

Моя бабушка из Казахстана привезла свою старшую сестру ухаживать за ней в Россию (та не видит уже и ноги плохо ходят). Сестра - гражданка Казахстана, оформили вид на жительство. Вот уже год прошел. Дождались пенсию (сестры). Подскажите, пожалуйста, как можно оформить опекунство бабушке над сестрой? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для оформления опекунства вам необходимо признавать бабушку недееспособной, а это делается только на основании судебного решения. Поэтому обращаться нужно с заявлением в суд о признании недееспособным.

Здравствуйте.

Выход один в данной ситуации признавать её в судебном порядке недееспособной.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".