Необходимость установки пожарной сигнализации в приватизированной 2-комнатной квартире в 5-этажном доме и правомерность требования служб пожарной безопасности

• г. Гатчина

Я живу в 5-этажном доме. Квартира 2-комнатная, приватизированная. Начали ходить службы, говорят от службы пожарной безопасности. Заставляют срочно поставить пожарную сигнализацию или будут штрафовать. Законно ли это и на каком основании. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Установка пожарной сигнализации в многоквартирном доме может быть произведено только по решению собрания собственников жилья, в противном случае при отсутствие данного решения никто не вправе вас обязать установить данную сигнализацию.

Здравствуйте!

Насколько мне известно, нет ни одних нормативных актов, которые бы в императивном (приказном) порядке заставляли бы собственников жилых помещений устанавливать пожарные сигнализации.

Так что полагаю, что вас пытаются обмануть мошенники.