Законность продажи жилья, где прописан опекаемый ребенок без предоставления места для проживания

• г. Ярославль

Прошу консультации по такому вопросу: мои родители были лишены родительских прав, моим опекуном стала бабушка, мне было 10 лет. с ней и ее сыном я проживала в Якутии у нее в квартире. Там же я и была прописана. Квартира трехкомнатная. Через 1,5 года бабушка продала это жилье, купила 2 однокомнатных квартиры в г. Ярославль. Одну квартиру квартиру она продала, некоторое время мы жили втроем в однушке, затем она меня оттуда выгнала, но продолжала получать за меня деньги ежемесячно. Ну это не столь важно. В конце концов, ту квартиру, из которой меня выгнала, она подарила своему сыну. В квартире я прописана до сих пор, уже давно совершеннолетняя. И у меня возник такой вопрос: законно ли было продавать жилье, в котором прописан опекаемый ребенок, без предоставления ему места для проживания? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Ну если Вы там прописаны, то значить имеете право пользования этим жилым помещением, поэтому ВЫ можете туда смело возвращаться и жить.

Нет, это не законно, но это уже по факту произошло и что то сделать сейчас будет трудно, Вам нужно решать вопрос с жильем через своих родителей или государство.

Добрый день, Наталья! Советую не обсуждать что законно, а что нет, а действовать. Обратитесь к юристам и они помогут вам в решении вашего вопроса, самостоятельно вам что-то сделать будет сложно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо большое, но есть много "но": места там мало, у меня уже у самой есть ребенок, да и ни бабушка, ни ее сын меня туда не пустят., просто-напросто. Меня интересует вопрос: законна ли была вышеизложенная ситуация? И положены ли были мне какие-то квадратные метры при продаже жилья и покупке нового?

Поскольку Вас зарегистрировали в другом жилом помещении, то всё вполне законно. По крайней мере, исходя из изложенного Вами. Другой вопрос, если бы у Вас была доля квартиры в собственности...

Здравствуйте! Собственник может распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. Если Вы не являетесь собственником, могут продать без Вашего согласия и снять с регистрационного учета, взамен предоставлять ничего не обязаны. Удачи Вам и всего хорошего!

Еще раз говорю, если Вы там прописаны, то есть зарегистрированы, то фактически Вам есть где жить, коллеги правильный вопрос задали, у Вас была собственность в виде доли в этой квартире?

Тут получилась очень сложная ситуация: до 10 лет моим опекуном была другая бабушка, и проживала я с ней в другом городе. Когда мне исполнилось 10 лет-приехала бабушка матери и вывезла меня под предлогом поездки на море. Как она это сделала и как стала моим опекуном-я не имею представления, у меня никто ничего не спрашивал. Только недавно выяснилось, что все это было не совсем законно. И как все это выяснить сейчас-не представляю. Насколько мне известно-доли ни в одном жилье у меня никогда не было. У моих родителей-тоже. Во всяком случае, это очень "темная" история и я уверенна, что в ней много "подводных камней"Пыталась разговаривать с бабушкой, которая стала моим последним опекуном-она уходит от ответа, ничего не объясняет. Всем еще раз спасибо за ответы, в любом случае.

Вам надо подать иск на вашу бабушку на признание права на жилье и вселение, потому как она вас просто так выгнать на улицу не имела никакого права. И вы как член ее семьи имеете право у нее проживать.