Срок исполнительной давности - что означает для должников с долгами в Сбербанке?

• г. Владимир

Ув.юристы! Прошу вас ответить на вопрос. У меня долг в сбербанке более 600 тыс. рублей. Прошла все судебные теги. Теперь жду письма с исполнительным решением. Мой юрист говорит, что через службу судебных приставов мне придется платить банку только в течении трех лет., а потом якобы закроют дело за сроком исполнительной давности.. Так ли это? или мне придется платить несколько лет пока я не погашу всю эту накрученную сумму? И могут ли банк повторно подать в суд по истечению трех лет?

Ответы на вопрос (5):

Нет, Ваш юрист не прав, даже если исполнительное производство закроют, то банк вправе его возобновить, и так будет постоянно. Я бы на Вашем месте банкротился, потому что долг превышает 500 тысяч рублей.

Добрый день! Бред Вас Ваш юрист говорит, исполнительно производство не имеет срока. Будете платить пока не погасите. 3 года - это срок исковой давности для обращения в суд, он перепутал.

Если даже пристав вынесет постановление о невозможности взыскания и вернет в сбербанк исполнительный лист, они его повторно принесут.

Здравствуйте!

Если у Вас отсутствует имущество, счета, а так же доход, на который может быть обращено взыскание, судебные приставы могут окончить исполнительное производство в любое время.

Через полгода, банк вправе повторно предъявить исполнительный лист приставам.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Нет, это не так. Ваш юрист путает срок исполнительного производства со сроком исковой давности. Исполнительное производство может длиться бесконечно, пока Вы не выплатите долг.

Судебный пристав, конечно, может окончить исполнительное производство в связи с отсутствие у должника дохода и имущества, на которое можно обратить взыскание в счет погашения долга, и вернуть исполнительный лист без исполнения взыскателю, но взыскатель вправе снова через полгода предъявить судебному приставу на исполнение исполнительный лист и так до бесконечности. Долг уже взыскан в судебном порядке, повторно обратиться в суд не может.

Здравствуйте. Это неверно, даже если исполнительное производство будет прекращено но не исполнено, взыскатель может постоянно обращаться и возобновлять его до полного исполнения. При этом, по истечении 3 лет и более банк вправе обращаться в суд и взыскивать проценты за пользование за следующий период времени.