Купил квартиру, но она оказалась под арестом - что делать?

• г. Сыктывкар

У меня сложилась следующая ситуация. Купил недавно квартиру. Составили договор у риэлтора и сдали документы в регистрационую палату. Через неделю позвонили с рег. палаты и сообщили, что регистрацию приостановили, надо забрать уведомление. В уведомлении написано, что эта квартира под арестом, тоже самое мне сказала сама регистратор. Я знал, что на квартире долг, который останется на старом собственнике, но не знал, что на ней есть какие то обременения из за долгов по ЖКХ. Продавец уехала в другой город, но все же мне удалось связаться с ней. Я ей пояснил эту ситуацию, на что она ответила, что позвонит судебному приставу и будет решать вопрос, а деньги она уже потратила (как она заявила). Она постоянно отключает телефон, а в интернете сидит с фейкового аккаунта. Но когда связывался с ней и говорил, что за бездействия я подам в суд, она отвечала, что у нее ребёнок инвалид (это правда) и она будет выплачивать после того как ребёнку стукнет 18 лет и то по копейкам. Хотел узнать, можно ли мне как то с приставом (который наложил арест на квартиру) решить эту проблему, у меня есть договор купле-продажи, также женщина, которая принимала документы на регистрацию, видела как я расплатился с продавцом. Пусть лучше ее счета арестовывают. Или как мне быть? Продавец, я так понял даже не суетится, а когда звонишь ей, то трубку берет ее друг-уголовник и начинает грубить, угрожать и т д. Помогите советом пожалуйста. В регистрационой палате, на вопрос что делать, даже не знают, что ответить, сталкиваются впервые с этим. Помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Так как она и не будет ничего делать, вам необходимо обратиться к судебному приставу, который наложил арест. Погасить задолженность за владельца, поле чего пристав снимет арест. Иных способов нет. При покупке квартиры обычно берется выписка где указываются все ограничения. Ваш риэлтор оказался балбесом.

Здравствуйте! Вы не обязаны отвечать по долгам прежнего собственника квартиры, единственный долг, который с Вас могут взыскать это долг по взносам на кап. ремонт. Узнайте, когда было вынесено постановление пристава о наложении запрета на регистрационные действия, если после того, как вы сдали документы в Росреестр, можно попытаться его оспорить.

Здравствуйте! С судебным приставом вопрос не получится решить, так как Вы не являетесь должником по исполнительному производству. Пока долг не будет погашен, судебный пристав арест не снимет.

Здравствуйте, ситуация у вас непростая. Пристав не будет снимать арест, поскольку собственником как на момент наложения ареста, так и в настоящее время является должник. То есть действия пристава абсолютно законные. Вам нужно любым способом зарегистрировать квартиру, иначе останетесь и без денег, и без жилья. Вариант есть, это погасить долг, чтобы пристав снял арест, затем зарегистрировать право собственности, после чего обратиться в суд с иском о взыскании суммы, которую вы уплатили с вашего продавца, поскольку это будет неосновательным обогащением. Так что идите срочно к приставу и решайте вопрос.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Николай, на ваш вопрос уже ответили. Если остались вопросы, то обращайтесь за полной консультацией к любому специалисту на сайте.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Если она уклоняется от погашения долга, то наверное единственный способ это исполнить ее обязательство Вам, а потом в порядке регресса через суд взыскать с нее эту задолженность. Другого варианта я не вижу.

Скорее всего в отношении Вас были совершены мошеннические действия с данной квартирой. Необходимо разобраться с Вашей ситуацией, когда вы подавали документы на регистрацию Вы действовали самостоятельно или за Вас действовал по доверенности Ваш представитель? Была ли выдана расписка о подаче документов на государственную регистрацию? Есть ли у вас на руках расписка о получении денежных средств за квартиру Продавцом? Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением на данную гражданку, которая являлась собственником квартиры, уточните сумму задолженности по коммунальным платежам за квартиру, можно обратиться в органы опеки и попечительства, значится эта семья в числе неблагонадежных и состоящией на учете. В Росреестре можно заказать информацию по собственнику и что на данный момент находится в собственности данной гражданки, затем обратиться в суд и наложить арест на имущество в качестве обеспечительной меры.

Очень часто встречающаяся история, когда расчет производится до оформления сделки купли-продажи. Полная некомпетентность Вашего представителя. Решайте вопрос с судебным приставом, лишь он может путем снятия ареста помочь Вам.