Правомерно ли требование налоговой и если нет, то чем нам аргументировать свой отказ платить повторно?

• г. Москва

С нашей фирмы налоговая инспекция уже 2 года периодически требует налоги, которые мы своевременно добросовестно заплатили через банк. А банк, не успев перечислить деньги налоговой - обанкротился... Правомерно ли требование налоговой и если нет, то чем нам аргументировать свой отказ платить повторно?

Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Отказ платить повторно аргументируйте положениями абз. 1 п. 2 ст. 45 НК РФ о том, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика. Эта позиция подтверждена и Конституционным судом, Постановление от 12 октября 1998 г., в котором указано, что повторное списание с ДОБРОСОВЕСТНОГО налогоплательщика не поступивших в бюджет налогов нарушает конституционные гарантии частной собственности. Но при этом надо учитывать разъяснение Конституционного суда в Определениях от 10.01. 2002 г. № 4-О, от 14.05.2002 г. № 108-О, о том, что указанное положение НК РФ относится к ДОБРОСОВЕСТНЫМ налогоплательщикам. Кроме того, обязанность по доказыванию недобросовестности налогоплательщика возлагается на налоговые органы. Если налоговой удастся доказать в суде, что ваша фирма действовала недобросовестно, то суд может вынести решение о взыскании сумм налога.

С уважением,