Голосовая экспертиза при задержании по ст. 207 - обязательна ли она при признании вины и сокращенном дознании?

• г. Киров

Если человека задержали за совершения преступления по ст 207 заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то перед тем как возбудить дело делается голосовая экспертиза (или как она правильно называется) и сколько она по времени делается и делается ли она вообще если человек признает вину и дознание идет в сокращенной форме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Гермиона!

Необходимость совершения конкретных следственных действий определяет следователь, основываясь на имеющихся сведениях. Если доказательств в деле достаточно. То голосовая экспертиза может и не потребоваться.

О специфике проведения подобной экспертизы, полагаю, следует интересоваться на иных сайтах, поскольку это сугубо техническое действие.

Не голосовая, а фоноскопическая экспертиза. Экспертиза производится на основании постановления следоваталя. Законом сроки проведения экспертизы не определены, но обычно проводятся в течение не более 2-3 месяцев в самых сложных случаях. Экспертиза обычно проводится независимо от того, признает человек вину или нет. Он же может в суде, например, отказаться от признания, заявив, что на него оказывали давление и т.п. Поэтому следователи и страхуются.

Здравствуйте, Гермиона.

Не обязательно, что будет назначена такая экспертиза, зависит от решения следователя.

Сроки обычно укладываются в три месяца.

УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление,