Могу ли я подать заявление на лишение его родительских прав и как это скажется на выплате алиментов?

• г. Москва

В 2000 году развелась с супругом. В браке родился сын 1995 г.р. При разводе подавала на алименты - испольнительный лист лично относила в службу судебных приставов. Все это просиходило в г. Омске. До 2005 года отец ребенка выплачивал алименты не регулярно. В 2005 году все выплаты прекратились. Какое-либо участие в воспитании ребенка не принимает. В настоящее время где он находится я не знаю (есть только номер мобильного телефона и копия паспорта на момент 2007 года). Я с ребенком проживаю в г. Москва, постоянная регистрация в г. Омске. Подскажите, пожалуйста:

1. Как получить алименты от скрывающегося?

2. В какую инстанцию и в каком городе мне обращаться?

3. Какие для этого нужны документы, заявления? Если это необходимо делать в г. Омске могу ли я отправить завление заказным письмом?

4. Могу ли я подать заявление на лишение его родительских прав и как это скажется на выплате алиментов?

5. Как установить сумму задолжности по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Оксана!

Розыском должника обязана заниматься служба судебных приставов по месту жительства должника. Если судебный пристав-исполнитель бездействует, то его действие можно обжаловать либо старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.(ст. 123 Закона "Об исполнительном производстве), либо в суд (ст. 128).

В отношении должника в Вашем случае уже может быть возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Все документы в другой город направляются заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В Вашем случае лишить отца родительских прав можно через суд. Лишение таких прав не освобождает отца от содержания ребенка.

Сумму задолженности по алиментам рассчитывает судебный пристав-исполнитель, который ведет дело.

Добрый день Оксана.Надо написать жалобу руководителю приставов,куда Вы отдавали исполнительный лист,желательно приложить копию исполнительного листа.Если лишить родительских прав,он все равно должен платить алименты.При лишении родительских прав Вы гарантируете сыну,что при выходе на пенсию его отец не сможет требовать алименты с сына. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

ОКСАНА У ВАС ОЧЕНЬ ЗАПУТАНАЯ ИСТОРИЯ КОТОРАЯ ДЛИТСЯ УЖЕ ГОДАМИ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ НАКОНЕЦ ЕЕ РЕШЫТЬ НАДО РАЗОБРАТСЯ СОВСЕМ ЕТИМ.