Вопросы отцовства и алиментов при забеременевшей женщине во время брака с другим мужчиной

• г. Самара

От меня забеременела женщина состоящая в браке не со мной. Она развелась с мужем и родила. После развода не прошло 300 дней. Вправе ли она требовать установить отцовство и выплаты алиментов в судебном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так как бывший супруг не является отцом ребенка, то она имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и установления отцовства, взыскания алиментов.

Дмитрий, конечно мать ребёнка вправе установить отцовство и требовать взыскания алиментов с биологического отца ребёнка, даже если в силу закона отцом указан бывший муж.

Да, женщина вправе подать в суд исковое заявление об установления отцовства и взыскания алиментов на содержание ребенка.

Ребенка однозначно запишут на бывшего мужа, т.е. бывший муж будет отцом ребенка согласно свидетельству о рождении. Однако, жнщина может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства бывшего мужа и установления отцовства биологического отца, и взыскании с него алиментов. В таких делах обязательно экспетриза по днк.