Вопрос алиментов после развода - могу ли я быть привлечен(-а) к уголовной ответственности, находясь в декретном отпуске?

• г. Константиновка

После развода моя первая жена подала на алименты. Я,работая в школе, осуществлял выплату алиментов регулярно. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске с ребёнком от второго брака. Первая жена обратилась в отдел юстиции о том, что алименты не выплачиваются. Находясь в декрете я не имею возможности осуществлять выплату, т.к. не имею дохода. Могут ли за это привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

1) Нет, т к, отсутствует злостное уклонение от уплаты алиментов.

2) Рекомендую вам предъявить Б\Ж иск, "Об уменьшении размера алиментов....."

Основания: УК. Украины, СКУ.