Я мать одиночка, ребенок инвалид. Имею ли я право на улучшения жилищных условий, либо на землю?

• г. Самара

Я мать одиночка, ребенок инвалид. Имею ли я право на улутшения желищных условий, либо на землю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! О всех программах, существующих в Вашем регионе, вы можете узнать в жилищном отделе администрации города. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Вы не указали самое главное - имеется ли у Вас в собственности недвижимость, выходит ли у Вас норма на каждого зарегистрированного. Сам по себе статус матери-одиночки и инвалидность ребенка не дают право на улучшение жилищных условий.

Здравствуйте.

Все зависит от того, есть ли у Вас в собственности недвижимость, если есть, то в расчет берется общая площадь и делится на количество проживающих, если из расчета получится, что у Вас меньше учетной нормы-имеете право.

Встать в очередь сможете, если докажете документально, что нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Обращайтесь в районную администрацию

Удачи Вам. Анна Титова.

Если вы являетесь малоимущими и обеспечены жильем менее учётной нормы, то имеете право встать на жилищный учёт, следует обратиться в местную администрацию.

Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством РФ), нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями.

Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Законодательство РФ предусматривает трудовые, социальные льготы, а также прочие выплаты матерям одиночкам.