Как разделить приобретенный в браке участок земли без суда пополам при разводе и оформить на каждого супруга по половине

• г. Новосибирск

В браке приобретён участок земли моё имя. Сейчас мы с мужем подали заявление на развод. И хотим участок поделить без суда пополам и оформить одну половину на него, а вторую на меня. Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, либо брачный контракт пока брак не расторгнут. Обращайтесь с документами к нотариусу.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

[quote][/quote]

Здравствуйте.

Составьте соглашение о разделе имущества.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Если вы не хотите судиться, самый простой способ это составить СОГЛАШЕНИЕ о разделе имущества (делается у нотариуса). Затем на основании этого документа сдать в Росреестр.

В дополнение написанного коллегами, после заключения соглашения обратитесь к кадастровому инженеру, он проведет раздел участка в натуре и межевание. После этого каждый из вас зарегистрирует свое право собственности.

Здравствуйте.

Соглашение. Иу нотариуса удостоверить.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Т.е. в любом случае необходимо составлять соглашение о разделе, даже после развода?

Доброго времени суток! Составить письменное соглашение о разделе совместно нажитого имущества вы можете в абсолютно любое время.

Здравствуйте! Да, вы можете составить такое соглашение после развода. Обратитесь для этого к нотариусу

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Здравствуйтею

Либо составлять соглашение о разделе имущества у нотариуса, либо можете через суд.

Но у Вас же нет спора по имуществу? Тогда соглашение.

Можете не составлять соглашение вообще, но тогда не будет правовых гарантий соблюдения устных договоренностей плюс истекут сроки давности 3 года для раздела в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если не хотите составлять соглашение-подарите мужу 1/2 участка. Для этого необходимо составить договор дарения, оплатить гос. пошлину и сдать документы в МФЦ.

Здравствуйте! Да, дабы обезопасить себя в будущем, если бывший муж вдруг передумает и пойдет в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Что в случае с договором дарения, что в случае соглашения о разделе имущества, вам необходимо провести межевание и раздел земельного участка, то есть выделить доли в натуре. Иначе что именно вы будете регистрировать в Росреестре. Всего хорошего!