Права на землю при разделе собственности в браке - роли супругов и наследников

• г. Туймазы

С мужем живём в браке 8 лет. У меня сын от первого брака но у него нет отца, в свидетельстве написано отец записан со слов матери. У мужа от первого брака двое детей сын 23 года и дочь 20 лет. У мужа земля в собственности больше собственников нет. Муж разделил землю пополам сделал межевание и половину продал. При продаже сказали что нужно согласие жены т.е моё, потому что разделил землю находясь в браке сомной. Хочу спросить, а вторая половина земли тоже считается нажитом при браке имуществом? И какие права имеют на землю его дети?

Ответы на вопрос (1):

Независимо от того, на чьё имя зарегистрирован земельный участок, он является общим имуществом супругов. Если вы не стали оспаривать продажу половины земельного участка, значит вы согласились и денежные средства от продажи участка являются общими. Вторая половина земельного участка также является совместной собственностью. дети не имеют права на имущество родителей. Однако в случае смерти, оставшаяся половина будет разделена следующим образом: половина-Ваша, вторая половина будет разделена между вами и его двумя детьми от первого брака. Для того, чтобы вам подстраховаться, уговорите супруга подарить Вам данный земельный участок или написать завещание.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живём 8 лет в браке. У него в собственности земля больше собственников нет. Он разделил землю сделал межевание и продал половину участка при продаже спросили моё разрешение сказали что новый документ поэтому нужно согласие жены. А второй участок считается нажитым при браке имуществом?

Мы с мужем живём 8 лет в браке. У меня есть сын ему 8 лет. Муж с годика его растит. Ребёнок инвалид по слуху. Живём в деревне. Сын учится в местной школе. У мужа есть первая жена. Живя с ней купил землю и приватизирован на себя. От первого брака двое детей у мужа, сын 23 года и дочь 20 лет. Живя со мной разделил землю и продал половину. На продажу требовалось моё согласие. Имеет ли право первая жена на его имущество? Или если с ним что нибудь случится кто имеет право на всё? И какие права у меня?

Взял землю под огородничество, находясь в браке. А затем взял кредит, где залогом выступила земля. При разводе делится ли кредит пополам? А земля? Если жена захочет половину земли отсудить, обязана ли она выплачивать половину кредита?

В браке с мужем оформили землю 13 сток в администрации нашего города. Муж умир недавно, Наследство делим вдвоём с его матерью. Дом 300 квадратов и земли 13 соток. Дом построен до нашего брака в 1993 году. Но оформлен в МФЦ в браке. Землю тоже в браке оформили, но на землю не было документов, она была в аренде у администрации. Теперь, когда я заявляю нотариусу, что хочу долю супружескую на землю, мне показывают документ, где написано, что земля моему мужу предоставлена БЕСПЛАТНО. поэтому, я не имею права на супружескую долю земли. Якобы,, муж землю не покупал, а досталась бесплатно. Правильно ли это? Спасибо.

Жена и муж в браке купили земельный участок. При оформлении разделили его пополам. Половину оформили на жену вторую на мужа. Муж умер. Наследники жена дочь и отец мужа. Как поделиться земля между наследниками?

Моя мать завещала мне и моей племяннице по половине дома. Мы оформили все документы о регистрации права собственности на дом. У нее и у меня есть свидетельство на половину дома. Соответственно с домом есть участок. В завещании про него ни слова. По документам земля у отца (умер раньше) в вечном пользовании. Я оформила документы и теперь половина земли у меня в вечном пользовании. Теперь племянница хочет продать мне половину дома и половину земли. Как можно заключить эту сделку, если землю она не оформила на себя? Она еще у отца. Или купить у нее пол дома, а землю потом оформить на себя? Разрешит ли опека продать ей дом с землей, если у нее 2 несовершеннолетних детей? Она постоянно проживает в другом городе, дети прописаны в квартире мужа.

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца моего молодого человека есть двое детей от первого брака с которыми он не имеет никаких отношений, кроме биологического родства. У него есть дом и земельный участок приобретенный во втором браке со второй женой. У них двое детей. Дом и земля были оформлены на жену. Сейчас через суд отец вступил в наследство на дом, но свидетельство ещё не получил. Своё имущество (землю и дом) он хочет подарить сыну от второго брака. Земля пока не оформлена. Можно ли составить исковое заявление самостоятельно, на основании документов купли продажи земли в 94 году? Обязательно ли делать сейчас межевание? Как поступить?

Я с мужем прожила в законном браке 30 лет, мужу по дарственной от отца досталась земля, мы в этот момент находились в браке, на этой земле совместно был построен жилой дом, где мы проживали все эти годы с сыном и мужем. После смерти мужа, выяснилось, что он перевёл документы на собственност земли своему родному брату, чтобы он занимался оформлением дома. Теперь брат мужа не хочет переводить документы не на меня не на сына. Мы просили его хотябы вернуть нам половину. Что можно сделать в данной ситуации? И имел ли право мой покойный муж перевести землю в собственность на брата без моего согласия?

Заранее спасибо!

С мужем будучи в браке мы купили дом и сразу сделали доли, пол дома его, пол дома мои. Есть свидетельства. Пол года назад умер муж. Наследница я и его дочь. Как будет делиться его половина дома, мне будет от его половины выделена мне половина, как совместно нажитое имущество, а потом оставшаяся половина делится на меня и дочь. Сколько получу я от половины дома мужа - только половину или же три четвертых? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение