Законно ли записывать разговоры по телефону на работе и как с этим справиться

• г. Тюмень

У моего коллеги по работе в телефоне установлена программа, которая записывает наш разговор. Это законно или нет? Мне это не нравится.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Во многих мобильных устройствах имеется подобная функция, никаких нарушений законодательства не имеется.

Здравствуйте, если он ни в какие доступы это не выклдывает. То ничего незаконного в его дейтсчвиях нет. он может этим заниматься. Удачи в вашем деле.

Здравствуйте.

Нет не законно. Если вы не согласны.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Это вполне законно, разговоры, которые Вы ведете со своим коллегой и которые он при этом запишет не составляют личную или семейную тайну и не являются вмешательством в частную жизнь, поэтому не попадают под действие Статьи 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.