Подать надзорную жалобу с Президиум верховного суда с просьбой о сокращении срока или пересмотра его дела.

• г. Нижневартовск

Может ли осужденный по статья 228.1. часть 3.пг осужденный на 12 лет 9 мес. который уже обращался с надзорной жалобой в Верховный суд. Обратиться с надзорной жалобой в Президиум Верховного суда с просьбой о сокращении срока, либо о пересмотре его дела, в связи с тем, что осужденный является многодетным отцом, болен сахарным диабетом, ВИЧ (Вич приобрел в колонии где он содержится). Могут ли все эти основания повлиять на сокращение срока наказания или нет?. Осужденый имел нарушения внутреннего режима содержания и был перемещен в ОСУС сроком на 9 месяцев. За ранее благодарю Вас за ваш ответ.

Возможно ли осужденному больным сахарным диабетом, больным ВИЧ. (Вич приобрел в колонии) осужденного по статья 228.1. часть 3.п.г сроком на 12.лет.9 мес. подать надзорную жалобу с Президиум верховного суда с просьбой о сокращении срока или пересмотра его дела. С учетом, что он является многодетным отцом. За время отбывания имел нарушения и сидел в ОСУС.

Ответы на вопрос (2):

Как Вы отбывает наказание не имеет отношения к Вашему сроку, напишите еще раз жалобу по доводам материалов уголовного дела. НЖ можно подавать 4 раза

Существует Постановление Правительства РФ от 6.02.2004 г. № 54 О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ОСУЖДЕННЫХ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ К ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В СВЯЗИ С БОЛЕЗНЬЮ.

В нем определены ряд заболеваний, при наличии которых возможно освобождение от отбывания наказания, но после прохождения обследования, подтверждения диагноза и т.д. Если у него имеется такое заболевание, то он вправе обратиться в лечебное учреждение (по месту отбытия) с ходатайством о проведении исследований, а уже по результатам их будет принято решение. Многодетный отец - не основание для снижения срока. Нарушения режима - это вообще для суда железное основание для отказа. Кроме того, преступление особо тяжкое, наркота - по подобным категориям на УДО практически не освобождают.