У меня вопрос, могу ли я приватизировать пустующий участок рядом с домом в г. Иркутске.

• г. Иркутск

У меня вопрос, могу ли я приватизировать пустующий участок рядом с домом в г. Иркутске.

Ответы на вопрос (9):

Можете, но с согласия собственника - муниципального образования, к ним обратитесь

приватизация означает передачу муниципального имущества за плату.

Можете ли вы приватизировать пустующий участок рядом с домом в г. Иркутске. Вы можете узнать написав заявление в администрацию города

Приватизировать можно только тот участок на который уже оформлены какие то права, то есть аренда, пожизненное пользование или владение, а любой участок нельзя.

Для решения данного вопроса вам нужно обращаться в администрацию вашего поселения, но скорее всего данный участок придется брать либо в аренду либо выкупать в собственность, за свои деньги оформлять кадастровые работы и межевание, поскольку в настоящее время земля бесплатно практически не предоставляется.

Когда-то на весь бывший совхоз райисполком выделял.

Здравствуйте.

У вас на руках должны быть документы, например аренда или документ подтверждающий право пожизненного пользования. Если этих документов нет, то не сможете приватизировать. Обратитесь в местную администрацию.

Участки выделялись в бессрочное пользование.

Значит нужно узнавать кому выделялся соседний участок, обратитесь в любом случае в администрацию, возможно найдут решение, где будет указан владелец.

В таком случае правом на приватизацию обладает непосредственно правообладатель земельного участка, то есть тот кто владеет право бессрочного пользования.