Приватизация земельного участка возле дома - возможно ли это без документов о выделении в бессрочное пользование?
199₽ VIP

• г. Кондрово

Могу ли я приватизировать земельный участок возле своего дома (дом на два хозяина) если свидетельство о приватизации жилья оформлено как квартира, и еще один нюанс: нами утеряно Постановление от 1999 г. о выделении нам в бессрочное пользование этого участка, в архивах тоже не сохранились документы (есть официальный ответ). Но участку был присвоен кадастровый номер и мы с 1999 г. ежегодно платим земельный налог.

Ответы на вопрос (4):

В силу ст.20 ЗК РФ " Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется". Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

В части утраты Вами свидетельства, обратитесь в администрацию, либо в архивный фонд, пусть подымут поземельную книгу. Выдачи свидетельству наверняка предшествовало постановление местного главы, пусть подымут в администрации данное постановление. В части права постоянного бессрочного пользования, то вы и так будете постоянно им пользоваться, смысла в приватизации нет, распорядится участком вы не сможете в силу ЗК РФ.

Добрый день!

По поводу участка Вам необходимо обратиться в Администрацию города с соответствующим заявлением. В полне возможно, если есть кадастровый номер и присутствуют документы по оплате за данный участок, Вам его выделят по новой.

Информация об участке все-равно должна быть.

Здраствуйте попробуйте обратиться к адвокату возможно необходимо будет оформлять землю в судебном порядке.Будут вопросы звоните.