Излишне выплаченные деньги за проезд до учебного заведения - Как действовать, если дезинформировали в колл центре компании?

• г. Когалым

В колл центре компании меня дезинформировали. Сказали что выплачивают сумму за проезд до места учеба один раз в календарный год. Я подала документы на выплату до нового года (в сентябре) и сразу же после (в январе), в это время у меня были сессии. На днях (в мае) мне звонят с бухгалтерии и уведомляют о том, что были излишне выплаченны деньги, т.к. в ТК РФ указано что выплачивается проезд один раз в учебный год. Просят написать заявление на удержание из зп одной из выплаченных сумм. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Откажитесь от написания такого заявления. Без Вашего согласия не вправе удержать данную сумму

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Ст.173 ТК РФ Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если у вас это был один учебный год, то должны возвратить, если следующий курс то нет.

Не имеют права ничего удерживать. Нет никакой счетной ошибки или вашей вины. Статья 137 ТК РФ. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана за исключением счетной ошибки или вины работника. Пусть взыскивают с виновника, работника, допустившего "косяк". Ведь для компенсации требуется заявление работника и право на оплату проезда должно проверяться прежде чем последует распоряжение об оплате.

При отказе написать заявление об удержании суммы с зп, могут ли меня обвинить в незаконном обогащении или чем-то подобным, выставить виноватой меня?

Доброго времени суток вам. Поскольку счетной ошибки не было то можете деньги не возвращать, но к вам могут подать иск в суд. Удачи вам и всего хорошего.