Ограничения на выход из казармы - является ли это казарменным положением?

• г. Грозный

Я служу на сев. кав. рабочий день у меня до 18.00, живу так же в части в казарме. Выход за территорию и выезд в собственных целях и интересах запрещен. Является ли это казарменным положением!? Начальники говорят что ксзарменного положения у нас нет. Но выход все равно запрещен, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Казарменное положение для обеих категорий — это безотлучное (круглосуточное) присутствие сотрудников на службе. (включая исполнение обязанностей)

Поскольку вы контрактник, то у Вас есть регламент служебного времени, соответственно данное положение не является казарменным.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

УВС 239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Командир основывается именно на данном положении Устава, так как вы проходтите службу в РСО.

Если выход за пределы части запрещен, то их действия могут нуждаться в проверке. Пишите жалобу в военную прокуратуру, если считаете Ваши права нарушенными.