Удерживание последующих выплат пособия на ребенка без согласия - правомерно ли это и как поступить?

• г. Москва

Мне переплатили пособие на ребенка до 1,5 лет, удерживают теперь все последующие выплаты пособия без моего согласия имеют ли они право, и что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (10):

Имеют право удерживать, поскольку с вашей стороны имела место неосновательное обогащение. В Таких случаях делается перерасчет.

Добрый день. Вы можете обжаловать это решение, руководствуясь нижеприведенной нормой.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте! Имеют право удержать сумму пособия по уходу за ребенком если работодателем была совершена счетная ошибка. Всего доброго.

Здравствуйте.

Если детские пособия были переплачены ими, то вправе переплаченную сумму удержать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте, Екатерина! Переплаченные средства подлежать возврату, так что имеют право удерживать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здесь явно ошибка бухгалтера, они в этом признаются, никаких уведомлений о переплате не присылали, все в устной форме, с требование вернуть задолжность иначе будут подавать иск. Мои документы все в норме, моей вины здесь нет, возмещать задолжность я предложила после выхода на работу, мне отказали, пригрозили увольнением, теперь я без пособия на ребенка полгода. Зарплату задерживали на месяц и два, декретные выплачивали частями, пособие сначало на руки деньги частями выдавали, а после заявления чтобы на карту переводили не сразу согласились. Хочу добится справедливости.

Если все в устной форме, то не имеют права что-либо удерживать из пособия. Пусть обращаются в суд и доказывают, что была счетная ошибка. Уволить не имеют права. Пишите жалобу в ФСС, трудовую инспекцию, прокуратуру.

Денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежать возврату, но поскольку в вашем случае была именно счетная ошибка (бухгалтера), то придется возвращать в силу ст.1102 и 1109 ГК РФ.

Написала заявление, о том что хочу получить письменное уведомление о причине прекращения выплат пособия на ребенка до 1,5 лет, ответ жду в течение 10 дней дальше буду обращаться в другие инстанции.

И правильно сделали, фиксируйте все обращения к работодателю в письменной форме, это может пригодится в судебном разбирательстве.