Действия участкового при разбитии окна и установлении оценки - правомерны ли они?

• г. Горно-Алтайск

Мне разбили окно, вызвала участкового. Сделали оценку, оценили с установкой 5200 руб. После этого участковый сказал уголовное дело возбуждать не будем, что сумма ущерба меньше 5 тыс, правомерны ли дейтвия участкового.

Ответы на вопрос (3):

Неправомерны. Можете обжаловать его отказ в возбуждении уголовного дела. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 123-124 УПК РФ.

Необходимо изучить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и основания по которым было отказано иначе сложно ориентироваться по основаниям отказа. Скорее всего за малозначительностью ущерба. Можете взыскать ущерб через суд к исковому заявлению приложить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, расходы на юриста и госпошлину.

Здравствуйте! Если ущерб незначительный для Вас, то состава уголовного дела (статья 167 УК РФ) нет. Значительность ущерба должна быть подтверждена документально, учитывается доход семьи (если холост - то Ваш личный доход) и наличие иждивенцев. То есть если Вы не были поставлены в затруднительное материальное положение данными действиями и последствиями, то состава уголовного дела нет.

при этом Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, а отказ в возбуждении уголовного дела обжаловать в суде, либо в прокуратуре.