Полиция задержала мужа утром, требуется справка для отсутствия на работе

• г. Ростов-на-Дону

Мужа утром задержала полиция. Повезли в отдел для установления личности. Пока выясняли на работу не попал. Должны ли в полиции дать справку для работы, чтобы не было прогула?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Да, можете запросить и предоставить работодателю и не будет прогула.

ДА должны дать повестку в которой указать время в которое он находился в полиции для проведения оперативно розыскных мероприятий, с подписью сотрудника полиции. На работе должны принять как уважительную.

Доброго времени суток вам. Обязаны либо выдать справку либо позвонить на работу и Сообщить о том что был задержан. Удачи вам и всего наилучшего.

Да конечно обязаны выдать и вы должны данный документ предоставить своему работодателю в любом случае если вам не выдали пишите жалобу в прокуратуру.