Задержание мужа после возвращения с дня рождения - правомерное действие полиции?

• г. Пенза

Муж был на день рождении у коллеги по работе отмечали 55 лет приехал домой на такси, но вышел на остановке и тут же его задержала полиция, он позвонил мне я прибежала, но мне его не отдали а повезли в полицию. Правомерны ли действия полиции.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, правомерны- если есть состав правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это лучший ответ

если Ваш муж был просто в состоянии алкогольного опьянения-действия НЕ ПРАВОМЕРНЫ.

какое постановление вынесли ВЫ не указали, что вменили?

Если появился на улице либо в другом общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и своим видом оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность-20.21 КОАП РФ. Обратите на вторую составляющую состава правонарушения.

Если в действиях Мужа отсутствует вторая составляющая, то Данное постановление не соответствует КоАП РФ. Оно не законно и не обосновано, не мотивировано. Вина Вашего мужа должна быть доказана всеми материалами дела, обоснована.

Особенностью объективной стороны данного состава является то, что гражданин находится в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в состоянии опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность. Следовательно в материалах дела об административном правонарушении должно быть в обязательном порядке указано в чем выражалось оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности.

Мужу или его представителю необходимо подать в суд жалобу, но прежде всего ознакомиться с материалом. есть основания-можете обжаловать постановление