Возможно ли получить компенсацию за моральный вред после 13 лет, если обвиняемый не работает и лишен имущества?

• г. Архангельск

У меня такой вопрос погибла мама в дтп, обвиняемый должен был выплатить моральный вред. Исполнительный лист был отправлен, но пришёл ответ исполнительный лист окончен так как он не работает и имущества у него нет. Возможно ли что нибудь сделать или нет. Но прошло уже 13 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.50 запросите все документы и нужно проверить действия пристава на законность.

Исполнительный лист срока давности не имеет, направляйте каждые полгода ИЛ приставам. Жалобу на бездействия приставов направляйте в прокуратуру, также можете обратиться в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

КонсультантПлюс: примечание.

Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Предъявите заново исполнительный лист, обжалуйте бездействие приставов.

Добрый день! Я не поняла - с момента ДТП прошло 13 лет или с момента того, как исполнительный лист Вам вернулся?

Если с момента возврата исполнительного листа, то Вы пропустили сроки предъявления исполнительного листа вновь - 3 года. Вам нужно было каждые три года направлять приставам этот лист. Теперь уже поздно.

Исполнительный лист можно предъявлять бесконечное число раз, но после возврата исполнительного листа должно пройти не более 3 лет.