Водитель не являясь его собственником так как хозяин транспортного средства являяется его наемодатель.

• г. Уфа

Произошло ДТП с литальным исходом 2 людей, по вине водителя который управлял транспортным средством на маршруте с оказанием платных перевозок людей от одной точки в другую ударился в стречную машину в которой находилось 2 человека которые в последствии скончались при ДТП. Водитель не являясь его собственником так как хозяин транспортного средства являяется его наемодатель. Маршрут транспортного средства использовался незаконно, (плагиатства). Подскажите пожалуйста как привлеч хозяина транспортного средства к уголовной либо гражданской ответственности и получить от него возмещения морального ущерба моему отцу, так как водитель транспортного средства рассказал что по приказу его начальника (иминуемый наемодатель) приказал ему снятся с маршрута и перенастроится на другой маршрут который он не знает (продлиженность) и не смог оценить свои физические данные и заснул при ДТП. подскажите как наказать такого нигодяя который ссылается на водителя что он виноват а не я. Но по его вине водитель отправился на маршрут.

Ответы на вопрос (1):

Рамиль! К уголовной ответственности может быть привлечен только водитель. А вот компенсацию материального и морального вреда можно требовать с владельца авто, так как это и есть гражданско-правовая ответственность. Для этого необходимо подать иск в суд с требованием взыскать с влыдельца авто материальный ущерб и моральный вред.