Правовые последствия ДТП с пьяным водителем и хозяином автомобиля - что ожидает ответственных?

• г. Красноярск

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, произошло ДТП водитель в машине был пьяный, хозяин тоже сидел рядом пьяный. Они в резались в другую машину вызывали скорую, подскажите, что ждёт хозяина машины в которой находился пьяный водитель и сам хозяин который допустил столкновение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

1.Того кто находился за рулем машины в нетрезвом виде - ждет лишение водительских прав.

2.Хозяин машины будет возмещать вред причиненный жизни и здоровью людей находящихся в

другой машине, а также вред причиненный самой машине

В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Потом его можно будет взыскать в порядке регресса с лица находящегося за рулем в момент ДТП.