Правовые последствия ДТП с пьяным водителем и хозяином автомобиля - что ожидает ответственных?

• г. Красноярск

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, произошло ДТП водитель в машине был пьяный, хозяин тоже сидел рядом пьяный. Они в резались в другую машину вызывали скорую, подскажите, что ждёт хозяина машины в которой находился пьяный водитель и сам хозяин который допустил столкновение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

1.Того кто находился за рулем машины в нетрезвом виде - ждет лишение водительских прав.

2.Хозяин машины будет возмещать вред причиненный жизни и здоровью людей находящихся в

другой машине, а также вред причиненный самой машине

В силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Потом его можно будет взыскать в порядке регресса с лица находящегося за рулем в момент ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Случилось ДТП. За рулем сидел пьяный парень, не имеющий водительских прав - друг владельца машины, сам хозяин сидел рядом и тоже был пьяным. Машина владельца нуждается в ремонте.

Ответье пожалуйста на вопрос. Произошла авария, машина скрылась с места происшествия. Данную машину подали в розыск. Машину нашли и хозяина машины. Когда произошла авария за рулем находился водитель, а не хозяин машины. Вопрос: кто сейчас должен отвечать за данное происшествие водитель и хозяин машины?

Что ждет водителя, если дело дойдет до суда?

Здравстуйте! Если хозяин автомобиля имеющий права, дает управление машиной другому человеку, который прав не имеет, а сам (хозяин) находится рядом на пассажирском сиденье и при движении по скользкой дороге машину заносит и машина падает в кювет. Пострадавших нет, На машине помята задняя дверь с выбитым стеклом и боковые стекла по одной стороне. Теперь хозяин машины хочет подать в суд на водителя, что якобы он хотел убить хозяина авто. Полный бред. Оба были трезвые, в этот день на этом уч-ке дороги много машин заносило и крутило по дороге. Что ждет водителя, если дело дойдет до суда? И какую ответственность будет нести хозяин машины?

Здравстуйте! Если хозяин автомобиля имеющий права, дает управление машиной другому человеку, который прав не имеет, а сам (хозяин) находится рядом на пассажирском сиденье и при движении по скользкой дороге машину заносит и машина падает в кювет. Пострадавших нет, На машине помята задняя дверь с выбитым стеклом и боковые стекла по одной стороне. Теперь хозяин машины хочет подать в суд на водителя, что якобы он хотел убить хозяина авто. Полный бред. Оба были трезвые, в этот день на этом уч-ке дороги много машин заносило и крутило по дороге. Что ждет водителя, если дело дойдет до суда?

Помогите пож-ста! нужен совет: одна исправная (буксирующая) машина тоскала другую неисправную машину (буксируемую) с тросом (она даже не заводиться), но случилось дтп с неисправной машиной, когда впереди буксирующая машина не рассчитал с расстоянием и при подаче его назад (зад ходом)-машина, которая буксируемая, зацепила совсем чужую машину. А водитель буксируемой машины который сидел, был пьян. А водитель буксирующий винит того водителя который сидел на задней машине, правильно ли он делает? Стоит ли платить штраф 30 тыс и лишение права? А водитель исправной машины сам умолял прям и попросил пьяного человека сесть за руль неисправной машины, прям можно сказать умолял помочь ему! А пьяный не хотел сесть, но при такой просьбе-он согласился.

Ситуация такая, было день рождение, хозяин машины и его товарищи поднапились, приспичело им куда то поехать, хозчин машины передал руль, другому пьяному другу руль, а сам сидел рядом, и разогнавшись на большой скорости они врезались в другую машину, как бы виноват в аварии не сам хозяин машины, т.к. не он был за рулем. Вот и главный вопрос, лишат ли хозяина вожительских прав?

Доброго дня Вам уважаемые юристы! У меня такой случай: в мае попал ДТП я потерпевший, виновник водитель был а/о и без прав, хозяин машины тоже без прав лишился сидел рядом с ним, машина без страховки, водителя увезли на 15 суток, хозяин машины на завтрашний день забрал машину из штрафстоянки, с ним была договоренность оплатить ущерб, но исчез. После водителя тоже не смог найти. Машину я продал уже. Сейчас хочу подать в суд август: из документов гаи о дтп протокол и другое исчезли, могу ли я восстановить протокол и другие документы о ДТП в гаи и подать в суд на хозяина машины именно, т.к. водитель БОМР почти БОМЖ и прописка у него районная, а у хозяина прописка городская и есть имущество машина хотя бы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп пострадали 3 человека ехавшие в машине, машина ремонту не подлежит. Хозяин машины требует возместить ущерб за машину с человека, который был за рулем по его просьбе. Можно ли избежать возмещения ущерба?

Случилось ДТП, пострадали незначительно обе машины. За рулем сидел пьяный парень, не имеющий водительского удостоверения - друг владельца машины-виновника ДТП, сам хозяин сидел рядом и тоже был пьяным.

Ситуация такая. Произошло ДТП, за рулём машины был я. Машина не моя, хозяин сидел рядом. В страховку я не вписан. Как я выходил из машины, и был ли я за рулём не видели. Будут ли предъявлены выплаты по ущербу хозяину машины на которой я ехал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение