Регистрация соглашения о фиктивности брака - необходимость и юридическая сила

• г. Воронеж

Нужно ли где-то и как-то регистрировать соглашение с лицом другого государства о фиктивности брака чтобы себя обезопасить в случае форс-мажора? Или просто на листе бумаги пишется в произвольной форме соглашение с обеих сторон подписывается, нигде не регистрируется и имеет юридическую силу!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В РФ запрещено регистрировать фиктивные браки, такой брак будет признан недействительным.

Ст. 27 Семейного кодекса РФ

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Фиктивный брак недействителен с момента его заключения, а если об этом будет ещё и документ, то это будет основанием для прекращения брачных отношений.

Добрый день, Елена, Семейный кодекс содержит прямой запрет на заключение фиктивного брака, статья 27 часть 1, поэтому никто не сможет составить вам документ с "юридической силой" по этому вопросу, т.к. юридический документ не может противоречить закону!

Понятно, что нельзя. Но кто докажет что фиктивный это для регистрируемых он фиктивный. Вопрос был в том как себя обезопасить от потом имущественных проблем и т.д. В случае заключения соглашения если "супруг" заявит на свои права на что-то я могу в суде показать что это было фиктивно. Вопрос был в том нужно где-то эту "бумажку" регистрировать чтобы она имела юридическую силу!

Да нет такой бумажки, не придумывайте. Единственное что вы можете впоследствии признать в судебном порядке брак фиктивным. На основании показаний свидетелей.