Спор о праве собственности на земельный участок с наложением границ и проблема самовольной постройки - как разрешить ситуацию?

• г. Великий Новгород

П в 1998 году приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства. Земельный участок не проходил кадастрового учета, границы определялись по декларативному принципу. В 1999 году П уехал в другую страну на ПМЖ. И в 2000 году также приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства, при этом границы участка И, не прошедшего кадастрового учета, тоже определялись по декларативному принципу. И построил на указанном участке жилой дом и в 2010 году зарегистрировал на него право собственности, а в 2012 году на участок И изготовлена землеустроительная документация и участок поставлен на кадастровый учет.

В 2013 году П вернулся и обнаружил, что на его земельном участке построен жилой дом, принадлежащий И. П проконсультировался с кадастровым инженером, который пояснил, что границы земельных участков не устанавливались на местности и И не понимая границ по ошибке построил дом полностью на участке П.

П обратился в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. Для определения площади земельного участка, занятого жилым домом, судом была назначена экспертиза, показавшая, что границы земельного участка И накладываются на границы земельного участка П. Площадь наложения составляет 1500 м 2, а площадь, занятая под дом, составляет 1000 м 2. П уточнил заявленные требования и просил суд признать право собственности на часть земельногоучастка, занятого жилым домом, площадью 1000 м 2.

Как разрешить ситуацию?

Что будет, если П предъявит И иск о сносе самовольной постройки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Я считаю так.

Если П считает, что И занял его участок, то П должен был обратиться, в том числе, с требованиями об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения. И только после того, как суд определит в каких границах расположен земельный участок П можно будет выходить с требованиями о признании постройки самовольной или незаконной и о ее сносе, но это в том случае, если земельный участок, на котором расположен дом, останется в границах участка П.

С уважением, Мария.