Спор о праве собственности на земельный участок с наложением границ и проблема самовольной постройки - как разрешить ситуацию?

• г. Великий Новгород

П в 1998 году приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства. Земельный участок не проходил кадастрового учета, границы определялись по декларативному принципу. В 1999 году П уехал в другую страну на ПМЖ. И в 2000 году также приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства, при этом границы участка И, не прошедшего кадастрового учета, тоже определялись по декларативному принципу. И построил на указанном участке жилой дом и в 2010 году зарегистрировал на него право собственности, а в 2012 году на участок И изготовлена землеустроительная документация и участок поставлен на кадастровый учет.

В 2013 году П вернулся и обнаружил, что на его земельном участке построен жилой дом, принадлежащий И. П проконсультировался с кадастровым инженером, который пояснил, что границы земельных участков не устанавливались на местности и И не понимая границ по ошибке построил дом полностью на участке П.

П обратился в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. Для определения площади земельного участка, занятого жилым домом, судом была назначена экспертиза, показавшая, что границы земельного участка И накладываются на границы земельного участка П. Площадь наложения составляет 1500 м 2, а площадь, занятая под дом, составляет 1000 м 2. П уточнил заявленные требования и просил суд признать право собственности на часть земельногоучастка, занятого жилым домом, площадью 1000 м 2.

Как разрешить ситуацию?

Что будет, если П предъявит И иск о сносе самовольной постройки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Я считаю так.

Если П считает, что И занял его участок, то П должен был обратиться, в том числе, с требованиями об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения. И только после того, как суд определит в каких границах расположен земельный участок П можно будет выходить с требованиями о признании постройки самовольной или незаконной и о ее сносе, но это в том случае, если земельный участок, на котором расположен дом, останется в границах участка П.

С уважением, Мария.

Спросить
Пожаловаться

Петров в 1998 году приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства. Земельный участок не проходил кадастрового учета, границы определялись по декларативному принципу. В 1999 году Петров уехал в Финляндию на постоянное место жительства. Иванов в 2000 году также приобрел в собственность земельный участок для жилищного строительства, при этом границы участка Иванова, не прошедшего кадастрового учета, тоже определялись по декларативному принципу.

Иванов построил на указанном участке жилой дом, в 2010 году зарегистрировал на него право собственности, а в 2012 году в отношении участка Иванова была изготовлена землеустроительная документация, а участок поставлен на кадастровый учет.

В 2020 году Петров вернулся из Финляндии и обнаружил, что на его земельном участке построен жилой дом, принадлежащий Иванову. Петров проконсультировался с кадастровым инженером, который пояснил, что поскольку границы земельных участков не устанавливались на местности, постольку Иванов, не понимая, где заканчивается его земельный участок, по ошибке построил дом полностью на участке Петрова.

Петров обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок. Для определения площади земельного участка, занятого жилым домом, судом была назначена экспертиза, которая показала, что границы земельного участка Иванова, накладываются на границы земельного участка Петрова. Площадь наложения составляет 1500 м 2. Площадь, занятая под дом, составляет 1000 м 2.

Петров уточнил заявленные требования и просил суд признать право собственности на часть земельного участка, занятого жилым домом, площадь которого составляет 1 000 м 2.

Как можно разрешить данное и обосновать данную ситуацию. Что будет если Петров предъявит иск о сносе самовольной постройки?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

2012 г. при подготовке документов на получения кадастрового паспорта на строящийся дом, выяснилось, что построенный дом вылез за пределы принадлежащего на правах собственности земельного участка Дом большей своей частью находится на смежном земельном участке на землях не разграниченной собственности.

2012 г. при подготовке документов на получения кадастрового паспорта на строящийся дом, выяснилось, что построенный дом вылез за пределы принадлежащего на правах собственности земельного участка Дом большей своей частью находится на смежном земельном участке на землях не разграниченной государственной собственности.

2012 г. подал Заявление в Администрацию района с просьбой выделения земельного участка смежного с принадлежащим на правах собственности участком, для завершения строительства жилого дома

2013 г. Администрацией района Утверждена схема и межевой план расположения земельного участка смежного с принадлежащим на правах собственности участком, для завершения строительства жилого дома

2013 г. смежный земельный участок был поставлен на временный кадастровый учёт. земельному участку присвоен кадастровый номером, земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства.

2014 г. получил кадастровый паспорт на дом, ему присвоен кадастровый номер. Жилой дом в то время стоял на двух смежных земельных участках: на земельном участке принадлежащего на правах собственности земельного, земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства и на земельном участке на временном кадастровый учёт земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства. Этот земельный участок я должен был выкупить у государства или взять в аренду, ждали оценки этого земельного участка.

2015 г. Полномочия перешли в Администрацию сельсовета. В сентябре 2015 г Глава сельсовета из-за неприязненных отношений с заявителю, вместо того чтобы законно продать это земельный участок или продать право аренды сняла земельный участок с временного кадастрового учёта,

Заявитель считает, что глава сельсовета из-за неприязненных отношений с заявителем, преднамеренно не законно сняла с государственного кадастрового учёта земельный участок поставленный на временный кадастровый учёт, на котором находилась большая часть жилого дома.

После этого жилой дом стал иметь признаки самостроя.

Очень прошу помочь, ответить на Вопрос

Могу я подать в суд на не законное снятие земельного участка с кадастрового учёта Главой сельсовета, не пропущен срок исковой давности?

На действия такого характера существует процессуальный срок. Исковой давности?

Узнал я, что глава сельсовета сняла участок с кадастрового учёта в сентябре 2015 г.

У главы сельсовета есть доказательства этого, так как я обращался в прокуратуру по факту не законного снятие земельного участка с кадастрового учёта главой сельсовета.

Прокуратура в её действиях в 2015 г. не увидела нарушения закона.

Очень прошу помочь в сложившейся ситуации. В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Земля» на земельном участке, принадлежащем ООО «Лавочка» выявилась кадастровая ошибка. На плане-схеме территории показано наложение границ участков №1 и №2/1 со смещением и это не все! В кадастровой границе участка №2/1 не указана дорога, принадлежащая ООО «Лавочка» . Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же.

ООО «Земля» направило нам предупреждение следующего содержания:

КАДАСТРОВЫЙ ЦЕНТР «ЗЕМЛЯ»

Директору ООО «Лавочка»

Декабрь 2012 г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О наличии обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и о невозможности изготовления межевого плана земельного участка.

В рамках заключенного договора подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым №1, расположенного в N, кадастровым инженером ООО «Земля» были проведены подготовительные работы по сбору информации о земельном участке, полевое обследование земельного участка (изучена фактическая ситуация в месте нахождения участка), составлен Акт обследования, проект границ земельного участка.

В ходе проведения полевого обследования земельного участка кадастровым инженером установлено, что земельный участок с кадастровым №1 принадлежит на праве собственности ООО «Лавочка», границы участка огорожены и закреплены на местности забором в виде сетки-рабицы и примыкающей подъездной бетонной дорогой к участку, фактическая площадь участка составляет « 1 кв. м» и соответствует площади указанной в правоустанавливающих документах. Так же в ходе работы изучена кадастровая основа в квартале «2» и выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения ранее учтенной границы земельного участка с кадастровым №2/1, т.е. юридическое местоположение границы участка с кадастровым №2/1 не соответствует фактическому местоположению границ, в результате чего границы земельного участка с кадастровым №2/1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №1.

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» кадастровые ошибки в местоположении границ вышеуказанного участка должны быть исправлены в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости с подготовкой документов, соответствующих законодательству, то есть с предоставлением межевого плана на земельный участок и заявления собственника.

Учитывая вышеизложенное, ООО «Земля» не может изготовить по установленной форме межевой план земельного участка и гарантировать постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.

Для разрешения спорной ситуации рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением об устранении кадастровой ошибки в местоположении границы земельного участка с кадастровым №2/1 и внесением изменений в данные гос. кадастрового учета.

В 2013 году приобрел земельный участок. Имелись все необходимые документы: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт. Оформил свидетельство о гос. регистрации права на землю. В период с 2013-2014 г.г. построил дом (разрешение на строительство, проект имеются), оформил технический паспорт, технический план, кадастровый паспорт и получил свидетельство о гос. регистрации права на дом. Все участки на нашей стороне улицы (8 шт.) образованы из одного и поставлены на кадастровый учет в 2010 г. На четырех участках уже построены дома и оформлены права собственности на них. В 2015 г. владелец крайнего участка решил уточнить границы и пригласил геодезистов, которые по результатам измерений перенесли границу его участка на 5 метров в сторону других участков. Таким образом, все участки якобы должны быть тоже смещены на 5 метров, и местами границы пройдут через оформленные в собственность дома. Насколько законны указанные действия и каковы перспективы судебного разбирательства.

В 2004 году было зарегистрировано право собственности на земельный участок на основании договора приватизации. В 2007 году при передачи земель от одного муниципального образования другому, земельный участок был снят с регистрационного учета. В настоящее время возник спор по границам земельного участка с соседями. Хотели вызвать кадастровых инженеров для определения границ на местности. Но они сказали что на кадастровой карте нет границ. Как восстановить кадастровый учет земельного участка в границах которые были в 2004 году?

В 2006 году ставили на кадастровый учет земельный участок. В 2014 году на нем построили дом и при его регистрации обнаружилось, что границы дома выходят за границы земельного участка. Границы участка никуда не перемещались (что подтверждают соседи трех смежных участков) и дом стоит пределах участка (проводились замеры кадастровым инженером при регистрации дома). Когда стали пересматривать документы на землю (межевой план) обнаружили, что при замерах была допущена ошибка (неправильно привязаны координаты участка). Организация, которая проводила межевание свою ошибку не признает. В результате неверных данных соседские участки тоже оказались неправильно замерены, так как мы первыми поставили свой участок на кадастровый учет (привязка смежных участков происходила к нашим неверным координатам).

Как нам теперь признать ошибку и правильно зарегистрировать земельный участок и дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно сформулировать исковые требования, касающиеся зарегистрированного права?

В 1995 году купили земельный участок в городе. Получили Свидетельство на право собственности на землю на двух собственников (супругов) и чертеж границ земельного участка.

В 2008 году сосед собрал согласования с другими смежными землепользователями подписи для оформления право собственности на свой участок. К нам не обращался. У нас раньше были с ним трения из-за того, что он претендовал на небольшую часть нашего участка, якобы для обслуживания своей бани.

В 2009 году мы тоже заказали изготовление земельного дела. Официально предупредили соседа о предстоящем межевании. Сосед отказался подписывать акт согласования. В земельном управлении города нам утвердили земельное дело. А управление федерального агентства кадастра отказало нам в осуществлении кадастрового учета, т.к. произошло наложение границ. При экспертизе землеустроительных документов соседа выяснилось, что в акте согласования подпись моя подделана, а фамилия второго землепользователя – супруги и вовсе отсутствует.

В январе текущего года мы обратились в суд с исковым заявлением, в котором просим:

Восстановить положение, существовавшее до включения на кадастровый учет земельного участка Ответчика путем:

1. Признания недействительным акт согласования границ земельного участка Ответчика.

2. Признания незаконным постановку на кадастровый учет земельного участка Ответчика.

3. Обязать Управление Роснедвижимости по Амурской области исключить из кадастрового учета земельный участк Ответчика.

4. Признать недействительным постановление мэра г. Благовещенска № __ от 19.09.2008 г. о предоставлении Ответчику земельного участка в собственность.

5. Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка № _ от 02.10.2008 г. между Ответчиком и комитетом по имуществу города.

6. Признания незаконным свидетельство о праве собственности № _ от _ на земельный участок Ответчика.

Суд в который раз просит Истцов, т.е. нас Уточнить заявленные требования о возложении обязанности на Управление Роснедвижимости по Амурской области исключить из кадастрового учета земельный участок ответчика, указав, какие действия надлежит совершить данному органу в случае удовлетворения заявленных требований; уточнить обстоятельства, на которых они основывают свои требования о признании незаконным свидетельства о государственной регистрации права собственности, с учетом того, что непосредственно зарегистрированное право собственности на земельный участок истцами не оспаривается. Кроме того, указать положения закона, предусматривающие возможность защиты нарушенного права путем признания недействительным акта согласования границ земельного участка, либо уточнить заявленные требования в соответствии с положениями ст. 12 ГК РФ, избрав соответствующий способ защиты нарушенного права.

P.S. Землеустроительная экспертиза в мае подтвердила, что границы нашего участка подлежат восстановлению по координатам инвентаризации 1997 года.

Мне предоставили зем. участок на строительство дома в 2000 г. дом поставлен на учет 2009, право собственности на участок оформлен 2010, но нет кадастрового учета на земельный участок, в 2014 я хотела поставить на учет оказалась, что соседи в 2008 году провели межевание продали участок и его границы проходят через мой участок. И теперь для меня нет возможности поставить на кадастровый учет земельный участок.

Я хочу купить дом с земельным участком. Дом построен и на него оформлено право собственности в 2011 году. Земельный участок с 2011 года находится в аренде под ИЖС. В 2014 году аренду продлили до 2016 года. При этом выяснилось, что с 2013 года территория, на которой находится земельный участок с домом выделена под рекреационную зону. Смогу ли я сменить назначение земельного участка, и выкупить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение