Как получить свидетельство гражданина России для ребенка при гражданском браке без паспорта невестки

• г. Белгород

Мой брат живет гражданским браком (брак не узаконен) в браке есть дочь 4 года, у невестке нет паспорта потерян сама она оситинка с грузии, приехала 1992 году в январедокументы востановить не может гоняют вот уже который год. на ребенка есть справка с роддома и временное свидетельство. Подскажите, что надо сделать, чтоб ребенок получил свидетельство гражданина россии, ведь отец гражданин россии. Работник ЗАГСа посоветовала подать в суд на потверждения отцовства и удочерение собственного ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:...один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц.

В соответствии со ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся на основании заявления и документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией в которой проходили роды. Сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка.

В соответствии со ст. 48 ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации установления отцовства является либо совместное заявление отца и матери, либо решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Таким образом, в вашем случае решением ситуации будет установление в суде отцовства и после вступления в силу решения суда отец сможет подать заявление о регистрации рождения ребенка. После регистрации будет выдано свидетельство о рождении ребенка установленной формы.

С уважением, адвокат Голояд М.В.