Проблемы с получением свидетельства о расторжении брака в России из-за отсутствия четкой печати на копии решения суда

• г. Челябинск

В 1989 году мой брак был расторгнут в Узбекистане. В 1991 году я приехала в Россию. На руках у меня копия решения суда о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака не получила, так как муж не заплатил госпошлину. Хотела в Загсе получить свидетельство, но работники Загса не дали, сказали что на копии решения суда неясная печать. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Скорее всего Вам придется делать запрос в суд о выдаче дубликата решения суда. Потому что, если есть сомнения в подлинности Вашего экземпляра решения, компетентные органы никаких документов на основании такого решения не выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьёй был расторгнут мой брак в 2005 г. Бывшая жена получила свидетельство о разводе сразу. Нужно ли мне, для получения свидетельства о расторжении брака теперь, иметь на руках копию решения суда? Или ЗАГС может выдать его без копии?

21 августа 2021 года я обратился в ЗАГС Центрального округа г. Краснодара за получением свидетельства о расторжении брака, предоставил решение суда г. Нальчик 1998 года. Мне отказали мотивируя тем, что в решении суда не указана девичья фамилия жены и не указано полное название ЗАГСа. Однако справку о заключении брака в которой указано, что брак расторгнут выдали.

Брак заключался в этом ЗАГСе.

На руках у меня имеется свидетельство о смерти бывшей жены и справка из ЗАГСа о заключении брака в которой указанно, что брак расторгнут.

Могу ли я заключить новый брак?

Ваш совет?

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

Я-единственная собственница, есть согласие на продажу от мужа. НО: дело в том, что 11 мая 2011 года брак расторгнут по решению суда, свидетельство о браке осталось в суде, на руках только решение суда, свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе еще не получала. Как поступить, или срочно получить свидетельство о расторжении брака или сделка может состояться при наличии копии о свидетельства о заключении брака?

Он гражданин Азербайджана и там проживает, я гражданка России-соответственно. Брак был заключен и расторгнут В России через суд. В ЗАГСе сказали чтобы я пошла в суд и принесла решение суда и этот документ ему выслать-там у себя получит свидетельство. Но ведь чтобы мне выдать свидетельство ЗАГС получил это решение. Брак расторгнут в 1994 году. Как мне получить это свидетельство. Спасибо.

Брак был расторгнут в 2018 г в суде. Решение суда в ЗАГС не относили. Сейчас нужно свидетельство о расторжении брака. Какая дата будет стоять в свидетельстве? Дата вступления решения суда или дата выдачи свидетельства в ЗАГСе?

Брак был расторгнут в судебном порядке, решение суда на руках. Свидетельство о браке не получал.

Каким образом можно получить свидетельство о расторжении брака?

Если бывшая супруга получила свидетельство о расторжении брака, возможно ли мне отправить заявление в ЗАГС о выдачи мне повторного свидетельства о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках решение суда о расторжение брака с ним я обратилась в загс заплатив гос пошлину о выдаче свидетельства о расторжение брака, но в загсе мне было отказано в связи с тем что в свидетельстве о заключение брака стоит 04.01.1992 г и актовая запись №14 на основание чего было выдано решение суда о расторжение брака, а в загсе в книге о государственной регистрации стоит запись 11.01.1992 г номер акта 32, что мне делать это ошибка загса но они отказываются что то делать.

25 декабря 1998 было подано совместное заявление супругов в органы ЗАГС на расторжение брака. 23 января 1999 г. родился ребенок. 04 февраля был расторгнут брак в ЗАГСе. Может ли расторжение этого брака признано недействительным по прошедствии такого времени?

Брак заключенный в 1982 году в Украине был расторгнут в Украине в 1994 году. После переезда в Россию я не мог найти свидетельства о разводе, Украина на все запросы молчала. Нашел копию о браке и повторно расторг брак в России в 1997 году. В 1995 году получил в собственность земельный участок. В настоящее время бывшая жена подала иск о разделе имущества (земельного участка с постройками) и предъявила в суд свидетельство о расторжении брака 1997 года. Если я предоставлю свидетельство о расторжении брака за 1994 год, необходимо ли заявлять требование о признании недействительным свидетельства за 1997 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение