Есть ли вероятность того, что письмо затеряется между нотариальными конторами, и я пропущу сроки принятия наследства?

• г. Златоуст

После сметри тёти осталось завещание на квартиру. Наследников трое. Двое из наследников проживают в том же городе, где открыто наследство. Я живу далеко, хочу отправить заказным письмом оформленное у нотариуса (по моему месту жительства) заявление о принятии наследства. Проблема в том, что, по моим сведениям, наследственное дело было переведено в другую нотариальную контору. Как мне поступить-отправить письмо нотариусу, у которого тетё составляла завещание, или нотариусу, у которого наследственное дело находится сейчас?

Есть ли вероятность того, что письмо затеряется между нотариальными конторами, и я пропущу сроки принятия наследства?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо направить заявление на имя нотариуса, который открыл наследственное дело.

Уважаемая Елена! Действительно, процедура оформления наследства начинается с принятия наследства. Принятие осуществляется путем подачи заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства нотариусом. Принятие наследства может осуществлять и доверенным лицом наследника в случае, если это правомочие специально оговорено в доверенности, выданной наследником. Для подтверждения того, что заявитель может являться наследником умершего, и в зависимости от того, какое имущество включается в наследственную массу, нотариусу должны быть представлены:

- Свидетельство о смерти наследодателя

- Документы, подтверждающие брачные, родственные либо иные отношения с наследодателем (например, доказательства факта нахождения лица на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону;

- Правоустанавливающие документы на квартиру (комнату)

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (комнату)

- Справка ПИБ об инвентаризационной стоимости квартиры (комнаты) на день смерти наследодателя

- Технический паспорт на квартиру (комнату)

- Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений на квартиру (комнату)

- Экземпляр завещания (или его дубликат), если наследство оформляется по завещанию.

Если кто-либо из наследников не имеет возможности представить доказательства, являющиеся основанием для призвания к наследованию, он может быть включен в круг наследников на основании письменного заявления других наследников, принявших наследство и подтвердивших свое родство с наследодателем.

В процессе оформления наследственных прав, в частности при приеме заявления о принятии наследства от наследника по закону, нотариус должен выяснить у обратившегося наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию - установить лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Об открывшемся наследстве нотариус извещает наследников, место нахождения которых ему известно.

После того, как все необходимые документы собраны и наследственное имущество поделено между наследниками, можно получить Свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом в отношении наследуемого имущества. Именно на основании Свидетельства о праве на наследство регистрируется переход права собственности на наследуемое имущество.

Свидетельство о праве на наследство в отношении недвижимого имущества должно быть зарегистрировано в тер. управлении ФРС РФ.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство определены ст. 1163 ГК. Как правило, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Однако свидетельство может быть выдано и ранее указанного срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (п. 2 ст. 1163 ГК).

Личная явка наследника для получения свидетельства о праве на наследство не всегда обязательна. Если наследником представлены все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы и уплачена государственная пошлина (нотариальный тариф), по его просьбе свидетельство может быть выслано ему почтой. Такая просьба выражается в отдельном заявлении наследника либо в надписи на его заявлении о принятии наследства.

Свидетельство о праве на наследство может быть получено представителем наследника по доверенности. Доверенность на получение свидетельства о праве на наследство должна быть оформлена наследником в соответствии с требованиями ст. 185 ГК.

Надеюсь, что вышеизложенная информация будет Вам полезна и позволит принять правильное решение в отношении порядка участия в наследственном деле. Желаю удачи.