Вопросы по передаче документов нотариусу в Керчь и ожидании ответа по наследственному делу

• г. Кемерово

Для принятия наследства отправила заявление и справки нотариусу в Керчь, предварительно договорившись по email. Он отвечает, что заявление передано другому нотариусу (находятся по одному адресу) , где уже заведено наследственное дело. Я полагаю, что дело заведено в связи с обращением другого претендента на наследство.

1.Правомерно ли поступил нотариус, передав мои документы?

2. Мне теперь ждать, когда новый нотариус свяжется со мной? Если нет, то когда начинать интересоваться, ак движется дело?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Да, правомерно.

2. Свяжитесь с нотариусом сами.

Правомерно, конечно, иначе Вы можете срок для принятия наследства пропустить. Ждать не надо. Надо связываться с нотариусом, так как потребуется Ваше личное присутствие также.

да правомерно. в соответствии со ст. 62. ФЗ N 4462-1 от 11.02.93 г.

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.