Вопросы по передаче документов нотариусу в Керчь и ожидании ответа по наследственному делу

• г. Кемерово

Для принятия наследства отправила заявление и справки нотариусу в Керчь, предварительно договорившись по email. Он отвечает, что заявление передано другому нотариусу (находятся по одному адресу) , где уже заведено наследственное дело. Я полагаю, что дело заведено в связи с обращением другого претендента на наследство.

1.Правомерно ли поступил нотариус, передав мои документы?

2. Мне теперь ждать, когда новый нотариус свяжется со мной? Если нет, то когда начинать интересоваться, ак движется дело?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Да, правомерно.

2. Свяжитесь с нотариусом сами.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно, конечно, иначе Вы можете срок для принятия наследства пропустить. Ждать не надо. Надо связываться с нотариусом, так как потребуется Ваше личное присутствие также.

Спросить
Пожаловаться

да правомерно. в соответствии со ст. 62. ФЗ N 4462-1 от 11.02.93 г.

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад пришла в нотариальную контору, где открыто наследственное дело, для того, чтобы подать заявление о принятии наследства. Узнала, что нотариус умер и его архив еще никому не передан. В нотариальной палате сказали ждать, пока они ничем помочь не могут. На сегодняшний день, шестимесячный срок принятия наседства заканчивается, новый нотариус не назначен. Как поступить, чтобы срок мной не был пропущен? Могу ли я направить заявление о принятии наследства по почте на адрес конторы умершего нотариуса?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

О восстановлении срока принятия наследства. 8 лет тому назад после смерти моего дяди осталось завещание на жилой дом. Наследство мной фактически было принято, я им пользуюсь до сих пор, других наследников нет, спора нет. В течение 3=х месяцев после смерти дяди мной было написано заявление в нотариус о принятии наследства и заверено печатью сельсовета. Однако секретарь сельсовета предложила мне передать ей это заявление с необходимыми документами для передачи их нотариусу лично. Она мотивировала это тем, что завтра же едет к нотариусу по служебным делам и передаст мое заявление. В дальнейшем она устно заверила меня, что заявление ею передано в нотариальную контору. Однако при упорядочении документов по оформлению наследства я только сегодня узнала, что наследственное дело не заведено, поскольку секретарем мое заявление не было передано нотариусу. Прошло уже 8 лет, я была уверена, что являюсь наследницей по завещанию, что наследственное дело заведено, а оказывается я потеряла право на наследство. Подскажите, возможно ли в моем случае восстановление срока принятия наследства и какие доказательства в суде я могу предъявить?

Нотариус по моему обращению завела наследственное дело, далее оказалось, что наследственное дело уже есть у другого нотариуса. Мой нотариус должен был передать мои документы второму нотариусу, так как он завёл дело ранее.

Теперь мой нотариус говорит, что документы передал, второй нотариус говорит, что документы не получил и заявление мне нужно заново написать и оплатить.

Как быть в данной ситуации? Можно ли как-то повлиять на данную ситуацию?

Я три месяца была уверенна, что мое заявление о вступлении в наследство находится в работе.

Выходит нужно тратить время и деньги, чтобы снова подавать заявление.

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыла дело о наследстве у нотариуса, но когда после 6 мес срока приехала за документами оказалось, что нотариус не работает, дела переданы другому нотариусу Вопрос, в какой срок другой нотариус должен закрыть дело. На мой вопрос мене сказали ждать звонка, сколько не известно. И как восстановить те платежи которые я заплатила первому нотариусу, документов по платежам у меня нет. И правомерно было открывать дело если нотариус знал что по завершению дела работать уже не будет?

13 декабря 2018 года умер мой отец. Я Михаил являюсь его совершеннолетним сыном. У отца осталось наследство в виде дома. В данном доме я не прописан и с отцом не проживал и не проживаю. 10 июня 2019 года я подал нотариусу заявление на принятие наследства в виде дома. Все оригиналы правоустанавливающие документы на дом находятся только у меня и домовая подтверждающая место жительство умершего отца тоже у меня. Нотариус (Надежда) приняла заявление 10 июня 2019 года, но в базе наследственных дел дело не зарегистрировала. 11 июня 2019 года другой наследник, вторая жена умершего (Алина) идет к другому уже нотариусу (Андрею) и подает заявление о принятии наследства в виде дома. Нотариус (Андрей) принимает заявление о принятии наследства и регистрирует дело в базе данных. Я не хочу оформлять наследственное дело у нотариуса (Андрея), я сомневаюсь в его компетентности. Я Обратился к нотариусу (Андрею) чтобы он передал дело нотариусу Надежде. Но Андрей отказался передавать ссылаясь на то, что он зарегистрировал дело и передать он его не может и что я пропустил срок для принятия наследства, и никакое заявление он принять не может от меня.

Считаюсь ли я пропустившим срок, ведь я подал заявление о принятии наследства во время, нотариусу Надежде? И как мне сделать чтобы дело нотариус Андрей передал нотариусу Надежде? Если писать в палату какие аргументы и нормы закона мне следует указать чтобы дело передали Надежде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение