Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, предложивших проехать на весы вне пункта весового контроля и где можно производить замеры массы транспортных средств?

• г. Курган

Меня остановили сотрудники ГИБДД. Пункта весового контроля небыло. Сотрудники ГИБДД СКАЗАЛИ ЧТОБЫ Я ЕХАЛ за ними на весы, которые находятся в какой то организации. Правомеры ли их действия? Кто может производить замеры и где?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вообще ГИБДД должны выявлять правонарушения совместно с организацией, которая содержит автомобильные дороги (у кого они стоят на балансе). ГИБДД имеют право только на остановку транспортного средства, а весовой контроль - на взвешивание, поэтому они и работают только вместе на специально оборудованных площадках на дорогах перед въездом в город. В нашем субъекте это ОГБУ"Автодорпроектконтроль". График выездов работников Автодора и сотрудников ГИБДД утверждается. При остановке транспортного средства сотрудник ГИБДД проверяет документы, а весовой контроль - взвешивает. Если нет перевеса - уезжает. Если перевес, то ГИБДД штрафуют по КоАП, а Автодор тут же составляет акт взвешивания и определяет размер ущерба, нанесенного окружающей среде, выдает экземпляр акта владельцу (водителю) ТС, а затем этот ущерб взыскивается в добровольном либо принудительном порядке. Все средства измерения должны быть поверены, иначе составленные документы не будут иметь юридическую силу. Судебная практика, увы, не в пользу владельцев транспортных средств. Надо разбираться с процессуальным порядком, возможно там будут нарушения со стороны контролирующих органов. Еще наше ГИБДД покупало блокираторы колес, для осуществления административного задержания ТС. Это тоже связано с порядком привлечения к ответственности. Нормативки по этой теме много, каждый субъект принимает свои акты, по которым работает и организация, обслуживающая дороги, и ГИБДД в субъекте.