Право на выбор фамилии в браке - что делать, если не хочешь брать фамилию мужа?

• г. Волхов

Вскоре у меня свадьба, но я не хочу брать фамилию мужа, есть ли у меня на это право? Могут ли меня принудительно заставить взять его фамилию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Оксана! Вы можете оставить свою фамилию и никто не может Вас принудить изменить фамилию на фамилию мужа.

Удачи Вам!

Вы можете оставить себе девичью фамилию. Никто не заставит принудительно ее менять.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

Никто не будет заставлять вас принудительно брать фамилию мужа при регистрации брака. Вы можете оставить свою фамилию, если желаете.

Вечер. Вы можете оставить свою фамилию никто не может вас заставить взять фамилию мужа при подаче заявления в органы ЗАГС так указывать с сохранением своей фамилии. Хорошего приятного вечера.