Возможно ли разводиться без присутствия и получать свидетельство о разводе по почте?

• г. Владивосток

Могу ли я отправить пакет документов на развод в другой город (по месту прописки ответчика) и обратиться в исковом заявлении с просьбой развесит меня без моего присутствия и прислать мне свидетельство по почте (имущественных претензий к нему не имею, а у меня имущество получено наследием. Ребёнок есть, но ему уже 24 и живет отдельно)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Запросто можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Да, вы можете направить документы в суд почтой. Когда будет назначена дата судебного заседания, направите суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Добрый день! Да, можете, закон Вам это не запрещает развестись без Вашего присутствия. Но свидетельство о разводе выдает ЗАГС на основании судебного решения, туда придется съездить в приемное время. Они ничего и никому высылать не будут.

Здравствуйте!

Да, конечно, можете. Только по почте Вам придет решение суда (или выписка из решения). А Вы с этим решением по своему месту жительства в ЗАГСе можете получить свидетельство о расторжении брака.