Возможные риски имущественных претензий при подаче на развод без присутствия в мировом суде

• г. Салехард

Хочу подать на развод. Жена живет в другом городе, есть несовершеннолетний ребенок. У меня к ней нет никаких претензий, алименты выплачиваю. Заявление пойдет в мировой суд по месту жительства жены, где я напишу, что у меня нет имущественных и иных претензий и прошу развести без моего пристутствия. Но вдруг у нее возникнут ко мне имущественные претензии, пойдет ли это отдельным иском с ее стороны, с подачей в мировой суд в моем городе? Или этот вопрос будет решаться в рамках нашего развода по моему заявлению в ее городе и суд может поделить наше имущество по ее желанию (у меня есть машина в кредите), так как у меня, по моему заявлению никаких претензий нет.

Ответы на вопрос (2):

Это будет отдельный иск

Обращайтесь в суд по месту жительства Вашей жены, в заявлении укажите чтобы рассмотрели без Вашего участия, если у супруги будут имущественные претензии она вправе заявить встречный иск.

Также И после расторжения брака она имеет право разделить имущество, согласно семейного кодекса РФ.