Оспаривание диагноза и принятие мер для восстановления дееспособности - обращение в комиссию и возможное наказание врачей

• г. Горно-Алтайск

Я лежал в психиатрической больницы в связи с бессонницей после драки с 4 человеками, из за которых получил сотрясение и плохо спал. Отлежал в больнице около 3 месяцов после чего прошел год и наступила коммисия. Мне на комисиий сказали что у вас тяжелый диагноз и вы должны еще до 5 лет наблюдаться каждый месяц у врача. Во время этого года я прошел курсы охранника и у меня лежит сертификат который должен забрать. Если возможность оспорить врачей их заключение о моей болезни, так как я считаю себя дееспособным? А если есть то какие меры нужно принять чтоб получить свою дееспособностью полностью и наказать этих врачей премий или должностью? Также когда лежал санитары и медбратья пользовались своей должностью и заставляли пациентов мыть полы и снимать одевать подгузники другим пациентов, можно ли обраться с этими делами в прокуратуру Можно ли наказать их деньгами? Спасибо заранее за ответ! Жду ваше ответа?

Ответы на вопрос (1):

По вопросу о Вашей дееспособности. Пока суд не принял решение о признании Вас недееспособным или ограниченным в дееспособности, и такое решение не вступило в законную силу, Вы являетесь полностью дееспособным. Оспорить заключение врачей Вы можете, обратившись к другим специалистам за заключением. Если они дадут другое заключение, то, соответственно, можно решать вопрос о постановке неверного диагноза. Если же поставленный Вам диагноз препятствует реализации какого-либо права, Вы можете обратиться за защитой такого права в суд, предоставив новое заключение, опровергающее первый диагноз.

По вопросу о действиях санитаров - можете обратиться с жалобой в прокуратуру или Минздрав.