Проблема доступа к лекарствам - Может ли Уярская больница выдать заключение о необходимости применения месалазина?

• г. Красноярск

Добрый день!

Моей матери 81 год. Установлен 4 года назад диагноз-болезнь Крона. Диагноз поставлен Красноярской краевой клинической больницей. Ежегодно она находиться на стационарном обследовании в этой больнице. Имеет 3 гр. инвалидности (федеральный льготник). В выписке из истории болезни, выдаваемая на руки ей, врач в течение последних 3 лет пишет, что назначен месалазин постоянно, как жизнеподдерживающее лекарство. Уярская районная больница выписывать бесплатно данный препарат отказывается, ссылаясь на его отсутствие в перечне льготно-выдаваемых лекарств. При этом требует от больной заключения краевой врачебной комиссии при Красноярской клинической больнице. Имеет ли право Уярская больница сама на основании выписки из истории болезни дать свое заключение врачебной комиссии о необходимости применения этого лекарства, т.к. моя мать проживает на территории Уярского р-на и прикреплена к Уярской больнице.

Зам. глав. Врача Уярской больницы утверждает, что Уярская больница этого делать не вправе.

Прав ли он? Куда обращаться? И что делать, т.к. человек не получает лечения?

Ответы на вопрос (4):

Зам. главного врача прав, поскольку больница не лечит Вашу маму. Она обследуется и лечится в краевой больнице. И, потом, ваша районная больница не имеет в штате врачей-экспертов (есть такие должности). Экспертного совета у них нет и не может быть.

Заключение выдается по месту лечения. А насчет месалазина я Вам как доктор скажу, что Вас обманывают либо не знают в больнице, что этот препарат снова с 2016 года включили в перечень ЖНВЛП.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2017 год (утвержден распоряжением Правительства РФ №2885-р от 28.12.2016)

Обращайтесь в Миздрав с жалобой. И заодно в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С 1 марта 2016 года препараты с действующим веществом месалазин, такие как "Салофальк", "Кансалазин", "Пентаса" исключены из списка федеральных льгот, из перечня жизненно необходимых важнейших препаратов, несмотря на то, что они жизненно необходимы пациентам с болезнью Крона и неспецифического язвенного колита!

Взамен данным препаратам больным теперь предлагается сульфасазалин, хотя он и вреден для здоровья.

Спросить
Пожаловаться

В перечне жизненно важных лекарств на 2017 г вместо месалазина стоит сульфасалазин. Этот препарат больной не идет, ухудшается самочувствие. Нужен только месалазин.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если лекарственное средство исключено из жизненно важных, Вы можете приобретать его за деньги. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 гр. (черепно-мозговая травма 15 лет назад), трудно передвигаться, необходимо 2 раза в год получать определенные лекарства капельным путем. Что я и получала все эти годы. Год назад поменяла место жительство. Находилась на стационарном лечении в новой больнице и предоставила все медицинские выписки и заключения где были указаны лекарства, которые я получала прежде. Но врач назначил свое, сказав что таких лекарств нет, и отказался на мое предложение их купить. После выписки из больницы мне было плохо, пришлось покупать нужные лекарства, ходить в поликлинику и платить за уколы. В ближайшее время мне необходимо опять ложиться в больницу. Не хочу повторять вышеуказанную историю. Подскажите пожалуйста есть ли у меня право все-таки настоять на своем лекарстве (даже если его придется покупать)

Мой отец инвалид II группы, находился на лечении в больнице (стационар). Врач отказал в лечении, потому что в больнице нет необходимых лекарств, если сам купит за свои деньги, то будут лечить. Вопрос в том, правомерно поступает в данной ситуации врач?

Также отец был на консультации в областной больницы у врача. Врач дал перечень лекарств которые он должен принимать, но лечащий врач районной больницы, не стал выписывать ему то, что рекомендовали в обл. больнице, а выписал другие препараты. Объяснив тем, что это просто рекомендации, а лечение назначает лечащий врач на месте. Прав ли лечащий врач?

Вопрос такой. Моя мама будучи инвалидом 2-й группы, несколько лет назад отказалась от бесплатных лекарств, на данный момент, после выписки из больницы, ей был прописан инсулин. В поликлинике лечащий врач, отказалась, выписывать лекарства бесплатно, ссылаясь на отказ от бесплатных лекарств. Законно ли это учитывая ее инвалидность.

Добрый вечер! Вопрос какое лечебное учреждение имеет право на выдачу заключения на право получения бесплатного лекарства по московской области? Суть такая: ФГУП Гемотологический научный центр МЗ России выдал заключение о необходимости получения бесплатного лекарства для поведения лечения в стационаре для районного врача. Врач отказывается оформлять бесплатное лекарство ссылаясь на то что только МОНИКИ для них указ. МОНИКИ утверждают что федеральное учреждение имеет такое же право. Каким приказом это регламентировано?

В больнице нет лекарств, застовляют покупать. Я обратился в страховую компанию Сибирь. Мне ответели, что если брать чеки в аптеке и врач укажет в выписки необходимые лекарства для личения, страхоаая компания выплатит деньги. Врач не желает указывать в больничной выписке ликарства. Что делать?

Заболела пневмонией на фоне лечения развилась аллергия "отёк Квинке" положили в больницу врач в больнице обследовала, но так поняла в анализы обследования не смотрела УЗИ показало, что увеличение печени и выписывала все от аллергии в результате чего пострадала печень ещё больше выписала меня на работу выписку из больницы на руки не выдала и никаких рекомендаций не назначила по лечению вышла на работу и поехала на скорой в область... там при повторной сдаче анализа на биохимию подтвердилось заболевание печени от передозировке лекарств назначенных врачами. Это халатность врача или не желание лечить человека? В больнице при обследовании можно было посмотреть все анализы, но не стали даже выписывать нужного лекарства, даже когда был диагноз подтвержден врачом УЗИсткой.

Мать инвалид 2 группы. Онкозаболевание почек. В онко-институте прошла обследование, были назначены лекарства - нексавар, сутент или вотриент (не все сразу, для лечения необходимо одно из трех). Лечащий врач в городской больнице отказалась выписать рецепт на любое из этих лекарств, заявив, что это очень дорогие препараты и их никто не выдает бесплатно. Правомерны ли действия врача, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы и мне положено бесплатное лекарство. Но врач не выписывает рецепт ссылаясь на его отсутствие. Что делать в моей ситуации.

Это лекарство я получала в течение 15 лет, и оно находится в перечне жизненно важных лекарств.

В 1983 произведена операция, после чего оформлен инвалидность 3 гр бессрочно. Где выдавали справку о инвалидности (ВТЭК) затопило подвал где хранились выписки из больницы, на основании которых давали инвалидность. Как найти выписку истори болезни из больницы? В больнице столько лет выписки не хранят.

После выписки из больницы с диагнозом бронхиальная астма, мне выписали лекарство Интал или кромоглициевая кислата. Терапевт сказал, что данного лекарства нет в списке бесплатных лекарств и мне пришлось покупать самой в аптеке данное лекарство. В интернете я выяснила, что данное лекарство входит в список бесплатных лекарств. Как возместить потраченные деньги на лекарства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение