Проблема доступа к лекарствам - Может ли Уярская больница выдать заключение о необходимости применения месалазина?

• г. Красноярск

Добрый день!

Моей матери 81 год. Установлен 4 года назад диагноз-болезнь Крона. Диагноз поставлен Красноярской краевой клинической больницей. Ежегодно она находиться на стационарном обследовании в этой больнице. Имеет 3 гр. инвалидности (федеральный льготник). В выписке из истории болезни, выдаваемая на руки ей, врач в течение последних 3 лет пишет, что назначен месалазин постоянно, как жизнеподдерживающее лекарство. Уярская районная больница выписывать бесплатно данный препарат отказывается, ссылаясь на его отсутствие в перечне льготно-выдаваемых лекарств. При этом требует от больной заключения краевой врачебной комиссии при Красноярской клинической больнице. Имеет ли право Уярская больница сама на основании выписки из истории болезни дать свое заключение врачебной комиссии о необходимости применения этого лекарства, т.к. моя мать проживает на территории Уярского р-на и прикреплена к Уярской больнице.

Зам. глав. Врача Уярской больницы утверждает, что Уярская больница этого делать не вправе.

Прав ли он? Куда обращаться? И что делать, т.к. человек не получает лечения?

Ответы на вопрос (4):

Зам. главного врача прав, поскольку больница не лечит Вашу маму. Она обследуется и лечится в краевой больнице. И, потом, ваша районная больница не имеет в штате врачей-экспертов (есть такие должности). Экспертного совета у них нет и не может быть.

Заключение выдается по месту лечения. А насчет месалазина я Вам как доктор скажу, что Вас обманывают либо не знают в больнице, что этот препарат снова с 2016 года включили в перечень ЖНВЛП.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2017 год (утвержден распоряжением Правительства РФ №2885-р от 28.12.2016)

Обращайтесь в Миздрав с жалобой. И заодно в прокуратуру.

Здравствуйте. С 1 марта 2016 года препараты с действующим веществом месалазин, такие как "Салофальк", "Кансалазин", "Пентаса" исключены из списка федеральных льгот, из перечня жизненно необходимых важнейших препаратов, несмотря на то, что они жизненно необходимы пациентам с болезнью Крона и неспецифического язвенного колита!

Взамен данным препаратам больным теперь предлагается сульфасазалин, хотя он и вреден для здоровья.

В перечне жизненно важных лекарств на 2017 г вместо месалазина стоит сульфасалазин. Этот препарат больной не идет, ухудшается самочувствие. Нужен только месалазин.

Доброго времени суток! Если лекарственное средство исключено из жизненно важных, Вы можете приобретать его за деньги. Удачи вам.