Отсутствие электроэнергии в СНТ - Проблема с председателем и незаконными действиями

• г. Бронницы

30 декабря 2010 года решением председателя СНТ Ширяево Раменского района были обрезаны провода электроэнергии от дачных строений уч. 198 принадлежащего на правах собственности члену СНТ Менделеевой Г.П.По Вашей рекомендации она обратилась в районную прокуратуру, где в жалобе отразила незаконность действий председателя по трём стаьям действующего законодательства. По жалобе прокуратурой раменского района вынесено представление председателю СНТ о его противопрвным действиям. Однако, месячный срок заканчивается, а устранения выявленного беззакония не происходит, провода валяются на улице, энергия не подключается. Как подействовать на зарвавшегося председателя, скоро уже весна, а эневгии нет. Подскажите, пожалуйста, Вы мне раньше давали ценные советы.

Ответы на вопрос (2):

Напишите еще раз в прокуратуру.

Если кандидатура председателя Вас не устраивает - выберете нового.

Если в результате его действий Вам причинен ущерб, взыщите его через суд. Прокуратура в этом Вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Обяжите в судебном порядке его восстановить энергоснабжение.

Спросить
Пожаловаться

На моё обращение в прокуратуру Раменского района по поводу неправомерных действий председателя СНТ, который своим решением обесточил строения на участке за отказ оплачивать нецелевой взнос на установку второго счётчика, мной получен ответ онезаконных действиях председателя и 10 марта сего года ему вынесено представление об устранении выявленных недостатков. Однако, председатель правления, пользуясь своим высоким должностным положением, крайне пренебрежительно относится к решениям прокурора и до настоящего времени ничего не предпринимает для подключения моих строений к линии электроэнергии, как ему было предписано в представлении. Я являюсь совладельцем данной линии, т.к. в своё время на деньги первых энтузиастов, в том числе и мои, были приобретены столбы, провода, произведён монтаж и приобретение трансформатора. Поясните мне, куда обратиться с исковым заявлением-по месту моего жительства, по месту жительства председателя или по территориальному расположению СНТ, т.к. нормальный язык этот князек не понимает и в ответ на мои вопросы о сроке исполнения представления отвечает, что не видит оснований для исполнения решения прокурора.

Мной была подана жалоба в прокуратуру на действия председателя СНТ. При ознакомлении с материалами по рассмотрению жалобы мне было отказано в ознакомлении с представлением, направленным прокуратурой председателю СНТ. Отказ мотивирован тем, что ознакомление с представлением не предусмотрено законодательством (норма права не указана). Полагаю, что отказ нарушает мои права на получение информации.

Председатель правления СНТ Ширяево раменского района без уведомления с подписью члена СНТ произвёл отключение электроэнергии путём обрезки проводов от питающей сети ссылаясь на решение общего собрания по установке второго счётчика как метода борьбы с воровством энергии. Задолжностей по взносам целевым платежам оплаты электроэнергии нет. Сбор средств на установку второго счётчика осуществляет член правленияСНТ которого никто на это не уполномачивал по смете которую никто не утверждал законно ли отключение электроэнергии за отказ оплаты установки второго счётчика.

Председатель нашего садоводства требует, чтобы мы вынесли эл.счетчик на фасад дома. Я высказала свое несогласие и председатель обрезал провода. После моего обращения в прокуратуру мне пришел ответ, что председатель отказался, что это по его распоряжению были обрезаны провода. Правомерны ли действия председателя? Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Мы подавали коллективную жалобу в районную прокуратуру в 2014 году о нарушении права собственности на землю СНТ Флора, в которую входят члены Ассоциации многодетных семей и Ассоциации инвалидов. В Уставе сказано, что Ассоциации объединились для проведения коммуникаций в одно СНТ, где было 2 председателя: от Ассоциации многодетных семей и от Ассоциации инвалидов детства. Затем председатель от Ассоциации многодетных семей умер. Председатель от ассоциации инвалидов детства стала распоряжаться землями многодетных. Многодетные семьи узнали об этом только в 2013 году, когда увидели, что их земли распродаются. В заявлении в прокуратуру просили вернуть земли законным владельцам, но получили отписку, что не находят противоправных действий в действиях председателя. Но ведь законные владельцы земли не отказывались от своей собственности и в судебном порядке не были её лишены.

После решения районной прокуратуры, заявление было подано в областную прокуратуру. Ответ тот же.

Можем ли мы обжаловать решение областной прокуратуры в областном суде и одновременно в Генеральной прокуратуре?

Члены СНТ из Ассоциации многодетных семей хотят пользоваться своей землёй от которой и не отказывались.

Может есть иные способы вернуть землю? Куда ещё можно обратиться?

Здравствуйте!

Председатель СНТ запрещает проезд бригады МОЭСК к участку, принадлежащему члену СНТ на правах собственности, для проведения работ в рамках действующего договора этого члена СНТ с МОЭСК на технологическое присоединение. Правомерны ли такие действия и какие действия может предпринять член СНТ, чтобы работы по договору были выполнены?

С уважением, Владимир Александрович.

Я член снт. В мае 2017 г общим собранием членов снт было решено переизбрать председателя. Предыдущий председатель подал иск в суд, потому что не согласен со своими перевыборами. Плату за электроэнергию вносили вновь избранному правлению, В сентябре был суд, где требования старого председателя были удовлетворены, но решение суда в законную силу не вступило. Новый председатель подал аппеляцию. Старый председатель отключил электроэнергию, на том основании, что плата пока длился суд вносилась не ей,а новому правлению и требует возместить плату за эти три месяца, Правомерны ли ее действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела дачный участок с домом, поставила счетчик в доме, пригласила электрика от СНТ, чтобы тот счетчик опломбировал. Он отказался, ссылаясь на запрет от председателя пломбировать счетчики, установленные в доме. Председатель пояснил, что есть протокол общего собрания, где было вынесено решение о переносе счетчиков на улицу. Уточнение: я не член СНТ (пока еще) и заседание по поводу переноса счетчиков было задолго до приобретения мною участка. Правомерны ли действия председателя и электрика?

Может ли суд отказать в иске члену снт к председателю, если ответчиком будет председатель и его правление снт, которые были в прошлом году признаны вне закона и новое избрание правления и председателя ещё не проводилось?

28.03.2014 г. суд вынес решение в мою пользу по исковому заявлению по вопросу о восстановления э/энергии на садовом участке, ни на одно судебное заседание ответчик (председатель СНТ) не явился и в последний день 25.04.2014 г. написал жалобу. Таким образом оттягивает подключение света. Я решила написать жалобу в прокуратуру на действие председателя, может прокуратура ускорить процесс подключения э/энергии к моему дому на дачном участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение