Сколько я должен получать как инвалид 3 группы на руки денег. От нсу я отказался.

• г. Нижневартовск

Сколько я должен получать как инвалид 3 группы на руки денег. От нсу я отказался.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Формула для расчета этого вида пенсии такова (п. 2 ст. 15 Закона N 173-ФЗ):

Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК / (Т x К) + Б,

где: ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

На 2016 год размер социальной пенсии для инвалида 3 группы составляет порядка 4053 рублей.

Инвалиды 3 группы имеют все основания для получения дополнительного ежемесячного пособия. На сегодняшний день Правительством РФ установлен ее размер, который составляет 1 000 рублей. Для ее оформления инвалид 3 группы должен обратиться в Пенсионный Фонд и написать соответствующее заявление. Удачи.