Развод, дарение и материнский капитал - Может ли муж вернуть дом и возможно ли уголовное дело?

• г. Тула

Я покупая дом на мат капитал выделила доли только детям, законному мужу не выделила (он не писал отказ от доли) просто он живет за границей (он иностранец) и я просто спросила в пенсионном могу ли только детям-мне ответили можете (даже не спросили в законном браке я или нет сейчас я имея три (мои и детей) доли-подарила 5/8 из своей доли своему папе! У нотариуса (когда дарила) подписала бумагу что супруга который в будущем будет претендовать не имею! Но сейчас мы с мужем решили разводится и он вспомнил про дом в России... говорит подаст в суд что бы ему выделили долю! Он не хочет вернуть все 5/8 а (потому что в этом случае на меня заведут дело о мошенничестве так как мы с папой фактически поменялись недвижимостью, папа взамен мне подарил квартиру) муж хочет что бы вернули подарок, выделили ему долю (так как мы были в браке в тот момент когда покупался дом на мат капитал) и потом говорит мне дари свою долю... может ли муж таким образом вернуть дом? Будет ли заведено на меня уголовное дело? Мне все угрожаю, и муж и папа и его новая жена (мачеха) что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, формально в ваших действиях есть состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ-мошенничество. Со всеми документами идите к адвокату на очную консультацию.

Все имущество нажитое в период брака является общим имуществом супругов и я глубоко сомневаюсь что пф рф пропустил ситуацию с оформлением материнского капитала только вами. Если у вас купля была под материнский капитал то у вас и детей по трети. Как в результате у вас пять восьмых получилось странно если вы только свою долю могли вашему отцу оформить. При чем статья о мошенничестве и раздел совместного имущества вообще неясно. Хочет ваш муж долю в общем имуществе супругов пусть подает в суд имущество полученное в порядке дарения общим имуществом супругов не является и чего то с этого имущества муж права не имеет ст 36-38 ск рф,поэтому хотите разводится разводитесь. Раздел имущества отдельным иском. П.

Добрый день!

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).